В России изменились правила проезда перекрёстков

Нормативные документы, советы как себя вести при ДТП, как себя вести если Вас остановил инспектор ДПС и многое другое.
Аватара пользователя
хана
Модератор
Модератор
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:37
Награды: 33
Репутация: 525
Марка автомобиля: A6 allroad II (C6) 09 г.в
Двигатель: 3,0 TDI 240лс
Откуда: р-он Гипрокаучука
:
Модератор Орден Авторитета Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

В России изменились правила проезда перекрёстков

Сообщение хана » 15 май 2018, 02:12

Теперь жёлтую «вафельную» разметку официально внесли в ПДД.

Изменения в правилах дорожного движения, официально разрешающие «вафельную» разметку, вступили в силу в субботу, 28 апреля. Теперь жёлтыми пересекающимися линиями будут обозначать перекрёстки, въезд на которые во время заторов запрещён даже на зелёный сигнал светофора. Штраф за нарушение новых ПДД составит 1 тыс. рублей.

Новая разметка может дублироваться новым дорожным знаком «Участок перекрёстка», в котором также использованы пересекающиеся линии. Водителю, подъезжающему по зелёному сигналу к данной зоне, необходимо остановиться и подождать свободного пространства за перекрёстком.

Если автомобилист во время пробки останавливается на «вафельнице», это создаёт препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении. При этом водитель может выезжать на перекрёсток, если ему необходимо повернуть направо или налево.

– По статистике, нанесение данной разметки положительно сказывается на дорожной обстановке: скорость движения в утренние часы пик выросла на 80%, а в вечерние — на 15%. В итоге после Москвы такая практика стала распространяться и по другим городам, – сообщила «Газета. Ru».

В Воронеже и области такой разметки пока нет. Как ранее корреспонденту «Вести-Воронеж» сообщали в мэрии, для каждой улицы есть утверждённая управлением ГИБДД схема дорожного движения, регламентирующая в том числе и разметку. Её изменение должны сначала утвердить в органах автоинспекции, и только потом информация передаётся в горадминистрацию.

Вероятнее всего, о том, где может появиться новая разметка, станет известно ближе к лету, добавляли в мэрии. Если новые схемы улиц будут утверждены, деньги на дорожные работы выделят из городского бюджета.

Однако воронежским автомобилистам следует помнить о новых правилах и «вафельнице» – чтобы не попасть впросак в других городах. Тем более, считают эксперты, к «вафельницам» нужно ещё привыкнуть – многие автомобилисты ещё не умеют прогнозировать дорожную ситуацию.

Кстати, ранее сообщалось, что впервые на российских дорогах появится синий цвет – им выделят полосы движения на перекрестках. Однако такую разметку пока в ПДД не внесли.


Источник; http://vestivrn.ru/novosti/v-rossii-izm ... 4-30_13-10
Лучше белые ночи,чем чёрные дни....................

Вернуться в «Закон и Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость