АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Тюнинг и нестандартные решения
Аватара пользователя
Igor Audi 100
Бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:23
Награды: 2
Репутация: 7
Марка автомобиля: Audi 100CC(44) 1987
Двигатель: HX 2.2 138л.с.
Откуда: vrn city
:
За позитифф За флуд и набивку постов

АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Igor Audi 100 » 08 дек 2012, 19:52

Эта тема создана для тех кто желает избавится от старого механоида и переоборудовать свой автомобиль на электронный впрыск на базе ЭБУ "ЯНВАРЬ"...просьба в данной теме не обсуждать целесообразность установки ЯНВАРЯ на АУДИ,желающие пообсуждать создайте для этого отдельную тему.
[rainbow2]Всё пи...ц я ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ!!!!!!!!!!!!![/rainbow2]
Изображение
оптимизация сайтов
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Poretskikh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 00:47
Награды: 2
Репутация: 6
Марка автомобиля: AUDI A6 C5 AVANT
Двигатель: ALF
:
Народный Очумелец Ниибаца механик

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Poretskikh » 08 дек 2012, 22:36

Спасибо Prorock_у за понимание...И так приступим...
Начну с того что однажды появилось желание заменить систему подачи топлива на более совершенную (распределенный электронный впрыск).Под мой обзор попали несколько блоков управления для поставленной задачи- это Megasquirt, VEMS, ну и конечно январь.
Изучив перечисленные варианты первые два из них я решил отбросить по личным соображениям (но не потому что они плохие...) и остановился на январе...Что такое ЭБУ январь-это модифицированный прототип БОШа Мотроник, на удивление очень удачный.
Определившись с ЭБУ начал искать хорошего токаря и готовил параллельно чертежи некоторых деталей для системы впрыска. Сказать честно, использовать те чертежи которые выложены на других форумах я не стал, так как мною были обнаружены недостатки связанные с не совсем оптимальными геометрическими размерами этих деталей, что в дальнейшем могло привести к нестабильности в работе.(только не надо их игнорировать многие делали по этим чертежам и все работало, это просто я такой датошный...в крайнем случае их можно брать за образец)
Подготовленные чертежи были переданы вместе с болванками цветного метала токарю. А тем временем я занялся электрической частью. Были закуплены все необходимые датчики и провода с разъемами. Проводку решил изготовить самостоятельно а не использовать заводскую ВАЗовскую, на мой взгляд так лучше. После того как забрал выточенные детали, все было собрано и залита обычная ВАЗовская заводская прошивка. Машина простояла 2 недели под открытым небом в конце ноября и на момент первого запуска температура на улице уже составляла -17 градусов. Я был очень порадован легким пуском двигателя и стабильными оборотами которые по мере прогрева плавно спадали до рабочих значений оборотов холостого хода прогретого двигателя, и это все на стандартной прошивке. Ехала тоже без нареканий и всяких рывков, но только расход не радовал 13-15л по трассе.
Теперь дело оставалось за настройкой системы и для этого мною был приобретен соответствующий инструмент. так как доверять кому то настройку я не хотел, да и найти с начало надо того кто настроит грамотно (вообщем решил вложиться в оборудование для настройки января)
После настройки сложилось впечатление что машина похудела на 3-4 центнера и расход упал с ранее указанного до 7-8 литров по трассе при скорости 120 км/ч.
Вообщем вот такой для начала краткий рассказ о моей системе впрыска на январе, если у кого то возникают вопросы по теме задавайте не стесняйтесь, для этого собственного тема и создана, а именно что бы помочь любителям ауди , в переходе на электронный впрыск.
Последний раз редактировалось Poretskikh 08 дек 2012, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Igor Audi 100
Бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:23
Награды: 2
Репутация: 7
Марка автомобиля: Audi 100CC(44) 1987
Двигатель: HX 2.2 138л.с.
Откуда: vrn city
:
За позитифф За флуд и набивку постов

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Igor Audi 100 » 08 дек 2012, 22:54

Изображение
Изображение
[rainbow2]Всё пи...ц я ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ!!!!!!!!!!!!![/rainbow2]
Изображение
оптимизация сайтов
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Igor Audi 100
Бывалый
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 06 мар 2012, 18:23
Награды: 2
Репутация: 7
Марка автомобиля: Audi 100CC(44) 1987
Двигатель: HX 2.2 138л.с.
Откуда: vrn city
:
За позитифф За флуд и набивку постов

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Igor Audi 100 » 08 дек 2012, 22:55

выложил для ознакомления несколько чертежей...первый это колодец под форсунку,а второй это топливная рампа...
потом могу выложить список частей требуемых для установки...
я пока не ставил...но собираюсь...Слава Poretskikh ставил год прошел...полет нормальный...нареканий нет...
[rainbow2]Всё пи...ц я ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ!!!!!!!!!!!!![/rainbow2]
Изображение
оптимизация сайтов
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
ARRR...
V.I.P.
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 01:18
Награды: 25
Репутация: 163
Марка автомобиля: Ауди в 44м
Двигатель: R5
Откуда: Богучарский район
:
Орден первонаха Народный Очумелец Ниибаца механик 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За мудрость и терпение За помощь соклубникам За позитифф За стремление к совершенству

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение ARRR... » 08 дек 2012, 23:47

Poretskikh, я так понял ты себе поставил январь и предлагаешь свои услуги. Ниче нет подробного!
1. Как это происходит? Я пригоняю машину, через пару дней прихожу и забираю машину уже с готовым настроенным впрыском, отдаю бабло и с довольной рожей уезжаю...
Или я собираю все необходимое привожу, ты ставишь, настраиваешь...
2. Сделай фоты как оно у тебя выглядит
Я вам устрою такую жизнь, что закачаетесь... при чем многие на столбах!!!

Аватара пользователя
Poretskikh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 00:47
Награды: 2
Репутация: 6
Марка автомобиля: AUDI A6 C5 AVANT
Двигатель: ALF
:
Народный Очумелец Ниибаца механик

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Poretskikh » 09 дек 2012, 00:09

Не привел подробного отчета не потому ,что что-то от кого то скрываю,нет...просто для меня все эти подробные описания делать как-то муторно мне удобнее отвечать на вопросы которые будут возникать в этой теме и из моих ответов и может быть чьих то, сложиться подробнейшее описание и может быть появятся какие нибудь новые предложения и идеи по упрощению и улучшению системы в целом.
Также если кому то сложно найти токаря могу попросить своего( кстати важно обсудить ценовой вопрос по токарным работа), а также помочь разобраться с электропроводкой и настройкой, т.к. имеется необходимое оборудование...
Я не скрываю того что за настройку я попрошу так скажем, вознаграждение, в разумных пределах, но я не собираюсь на этом зарабатывать, у меня есть работа...

Аватара пользователя
ARRR...
V.I.P.
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 01:18
Награды: 25
Репутация: 163
Марка автомобиля: Ауди в 44м
Двигатель: R5
Откуда: Богучарский район
:
Орден первонаха Народный Очумелец Ниибаца механик 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За мудрость и терпение За помощь соклубникам За позитифф За стремление к совершенству

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение ARRR... » 09 дек 2012, 00:17

Я тебя правильно понял, ты занимаешься только установкой и настройкой, с меня, допустим, все комплектующие, где брать и какие моя проблема.
Я вам устрою такую жизнь, что закачаетесь... при чем многие на столбах!!!

Аватара пользователя
Poretskikh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 00:47
Награды: 2
Репутация: 6
Марка автомобиля: AUDI A6 C5 AVANT
Двигатель: ALF
:
Народный Очумелец Ниибаца механик

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Poretskikh » 09 дек 2012, 00:24

ARRR... писал(а):Я тебя правильно понял, ты занимаешься только установкой и настройкой, с меня, допустим, все комплектующие, где брать и какие моя проблема.

Взяться за переделку чьего либо авто у меня врятли получиться в связи с отсутствием свободного времени и условий. Все придется делать самостоятельно в настоящий момент я смогу помочь только частично...

Если нужно помочь найти хорошие комплектующие по хорошей цене а также изготовить стаканчики,рампу и т.д. то и с этим поможем...
Если есть возможность, можно собирать самостоятельно а с комплектующими и если надо настройкой я помогу...вариантов масса, кому как удобнее и выгоднее... кто то может все сам сделает от и до ( лишь бы инфа была полезная, да опытные люди че подсказали)

Аватара пользователя
Poretskikh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 00:47
Награды: 2
Репутация: 6
Марка автомобиля: AUDI A6 C5 AVANT
Двигатель: ALF
:
Народный Очумелец Ниибаца механик

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Poretskikh » 09 дек 2012, 00:54

Список необходимых запчастей....
1. форсунки Бош 107 (5шт.)
2. дмрв (Бош 116 или Сименс) можно мап сенсор (1шт.) у меня Бош 116
3. датчик температуры ваз 2112 (1шт.) можно использовать родной аудюшный
4. регулятор холостого хода ваз 2112 (1шт.)
5. датчик положения дроссельной заслонки ваз 2112 (1шт) можно волговский
6. датчик положения коленвала ваз 2112 (1шт)
7. шкив коленвала б/у ваз 2112 (1шт) главное чтоб на нем были зубья целы остальное состояние не важно
8. топливная рампа (изготавливается как оригинальная запчасть)
9. стаканчики под форсунки (5шт.)(изготавливается как оригинальная запчасть)

Аватара пользователя
ARRR...
V.I.P.
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 01:18
Награды: 25
Репутация: 163
Марка автомобиля: Ауди в 44м
Двигатель: R5
Откуда: Богучарский район
:
Орден первонаха Народный Очумелец Ниибаца механик 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За мудрость и терпение За помощь соклубникам За позитифф За стремление к совершенству

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение ARRR... » 09 дек 2012, 00:58

А дроссель?
Я вам устрою такую жизнь, что закачаетесь... при чем многие на столбах!!!

Аватара пользователя
Poretskikh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 00:47
Награды: 2
Репутация: 6
Марка автомобиля: AUDI A6 C5 AVANT
Двигатель: ALF
:
Народный Очумелец Ниибаца механик

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Poretskikh » 09 дек 2012, 01:05

дроссель можно родной оставить как я у себя сделал а можно любой другой хоть с десятки ( что лучше в некотором случае ), хоть с нивы , хоть с волги или с более свежей аудюхи с собственным датчиком положения дросселя, или какой больше понравиться...

Аватара пользователя
Poretskikh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 00:47
Награды: 2
Репутация: 6
Марка автомобиля: AUDI A6 C5 AVANT
Двигатель: ALF
:
Народный Очумелец Ниибаца механик

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Poretskikh » 09 дек 2012, 01:15

хочу добавить, что лучше использовать датчики с наших машин т.к. при ремонте и построении системы ценник будет более выгодным. А касаемо надежности этих деталей то поверьте в большинстве случаев их надежности хватит за глаза...(главное не брать очевидную подъ..бку)

Аватара пользователя
volff
Эксперт
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:17
Награды: 3
Репутация: 32
Марка автомобиля: Audi 100 44 кузов
Двигатель: 1.8ds
:
За обязательность За помощь соклубникам За труд

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение volff » 09 дек 2012, 01:21

Poretskikh, а как насчет 4-х горшковых?Поможешь с прошивкой и электрической частью если всю механическую работу быполню сам?Если возьмешься напиши в личку во сколько мне это обойдется :tdfgc:

Аватара пользователя
Poretskikh
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 00:47
Награды: 2
Репутация: 6
Марка автомобиля: AUDI A6 C5 AVANT
Двигатель: ALF
:
Народный Очумелец Ниибаца механик

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Poretskikh » 09 дек 2012, 01:39

Четырехцилиндровые тоже не проблема эффект очень хороший и переделок минимум на мой взгляд лучшая альтернатива диджифанту и моновпрыску, плюс есть возможность турбонадува и использование прошивки с большим набором дополнительных функций.
Также переделка пяти и четырех цилиндровых моторов окупается за счет более низких цен на ремонт и обслуживание, более адекватного расхода топлива и достаточно высокой надежности работы на ЭБУ январь. Это не просто доводы это уже практика...

Medvedevkolya
Эксперт
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:15
Награды: 4
Репутация: 45
Марка автомобиля: A4B5
Двигатель: ADP
Откуда: Ленинский район
:
Ниибаца механик Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам

Re: АУДИ + "ЯНВАРЬ"....

Сообщение Medvedevkolya » 09 дек 2012, 01:54

Igor Audi 100 писал(а):Изображение
Изображение

Откуда сие чудо инженерной мысли? а там посредине как я понимаю паз под отвёртку?
С точки зрения банальной эрудиции ценизм ваших взглядов достигает концепции с мистификацией парадоксальных иллюзий


Вернуться в «Очень Умелые ручки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя