Бесправным назвали срок

Нормативные документы, советы как себя вести при ДТП, как себя вести если Вас остановил инспектор ДПС и многое другое.
Аватара пользователя
хана
Модератор
Модератор
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:37
Награды: 33
Репутация: 525
Марка автомобиля: A6 allroad II (C6) 09 г.в
Двигатель: 3,0 TDI 240лс
Откуда: р-он Гипрокаучука
:
Модератор Орден Авторитета Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Бесправным назвали срок

Сообщение хана » 21 окт 2015, 03:08

СКР предлагает вождение без прав приравнять к незаконному ношению оружия

Следственный комитет РФ предложил ввести уголовную ответственность за вождение без прав. При этом приравнять такое правонарушение к незаконному ношению оружия. Соответственно, водителю без прав будет грозить вполне реальный срок лишения свободы.

Это важное предложение высказал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин после истории с так называемым "бриллиантовым" мальчиком, устроившим ДТП на Ferrari в Москве.

А еще в СК России обнародовали новые подробности расследования дела об этом резонансном ДТП возле Крымского моста.

Как заявил корреспонденту "РГ" официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, сейчас Россия является, без сомнения, лидером по количеству погибших в ДТП. Показатель смертности от дорожно-транспортного травматизма в нашей стране по статистике прошлого года - это 18,8 человек погибших на 100 тысяч населения. Цифра весьма серьезная, при том, что этот показатель в европейских странах в среднем 5-9.

- Улучшится ли у нас статистика по дорожно-транспортным происшествиям, если по-прежнему единственным наказанием за управление автомобилем, то есть источником повышенной опасности, без водительского удостоверения будет оставаться штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей? Можно с собой просто вместо прав возить эту сумму, поймают за руку - отдашь, и поехал дальше, до следующего раза, - подчеркнул Владимир Маркин.

А еще официальный представитель следственного ведомства рассказал о некоторых деталях громкого уголовного дела.

Так по словам Маркина, Александр Мирилашвили - этот гражданин наехал в прямом смысле этого слова на сотрудника полиции на месте аварии - имеет российское и израильское гражданства. Выяснилось, что этот человек занимается в Израиле хлебобулочным бизнесом. И по заверению представителя СКР, он бывает в России редко.

Возможно, именно поэтому, подчеркнул Маркин, мужчина мог пренебречь российскими законами.
- Он почему-то себе внушил, что в РФ можно безнаказанно посягать на жизнь сотрудников правоохранительных органов, - заявил представитель СКР. Маркин подтвердил, что в отношении Мирилашвили расследуется уголовное дело, ему грозит реальный срок заключения.

Владимир Маркин пояснил, почему с самого начала в этом деле была масса недоговоренностей со стороны правоохранительных органов.

ДТП не входят в подследственность СКР, этим занимаются органы полиции. А на вопрос, почему так долго не называлось имя виновника аварии, представитель СКР сказал, что все дело в российском законодательстве, которое запрещает распространять в СМИ данные о несовершеннолетних. А именно таковым молодого водителя хотели представить родственники и друзья семьи.

- Во всяком случае они очень тщательно пытались скрыть возраст юноши, его гражданство и другие данные. При этом тщательно замаскировывали документальные следы его пребывания в лечебном учреждении. Кстати, с этим учреждением тоже предстоит поработать следователям. Только после того, как выяснилось, что Томас Левиев еще с 27 сентября является совершеннолетним, отпали все основания скрывать его имя. Именно он совершил это нашумевшее ДТП, ставшее причиной всех последующих событий, которыми уже занялся Следственный комитет. Более того, как выяснилось, Левиев даже не является гражданином России, а имеет израильское гражданство, пояснил Маркин. И добавил, - представляете сколько таких "бриллиантовых", "оловянных", "деревянных" мальчиков и девочек, фактически безнаказанно, выезжают на наши дороги и ежеминутно подвергают нас всех смертельной опасности.
В СК привели такую статистику: лица, не имевшие права управления транспортным средством, нарушают правила дорожного движения около 400 тысяч раз ежегодно. По мнению представителя СКР пора управление автомобилем без водительского удостоверения приравнять к ношению оружия без соответствующего разрешения, за что, как известно, согласно статье 222 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена уголовная ответственность и лишение свободы на срок до 4 лет.

- Закон, к сожалению, не позволяет нам заниматься "воспитанием" недорослей и их родителей, - сказал Маркин. - Но вот подобным поведением, очевидно, они бросают вызов нашему обществу: младший без водительских прав подвергает опасности жизни десятков граждан, а старший сопровождает вместе с охраной и поощряет таким образом его "шалости". И, естественно, невольно возникает риторический вопрос: а дерзнули бы они так "шалить" в том государстве, гражданами которого они являются? Сомневаюсь. Их бы там "припарковали" еще при разгоне.

Источник;http://www.rg.ru/2015/10/21/sk.html
Лучше белые ночи,чем чёрные дни....................

Вернуться в «Закон и Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость