Депутаты предложили сажать за "пьяную езду" в тюрьму

Нормативные документы, советы как себя вести при ДТП, как себя вести если Вас остановил инспектор ДПС и многое другое.
Аватара пользователя
хана
Модератор
Модератор
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:37
Награды: 33
Репутация: 525
Марка автомобиля: A6 allroad II (C6) 09 г.в
Двигатель: 3,0 TDI 240лс
Откуда: р-он Гипрокаучука
:
Модератор Орден Авторитета Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Депутаты предложили сажать за "пьяную езду" в тюрьму

Сообщение хана » 08 дек 2014, 19:08

Любителям садиться за руль в нетрезвом виде может прийтись очень несладко. Депутаты намерены принять "отрезвляющий" закон, который позволит отправлять таких нарушителей за решётку на два года. А если авария по вине пьяного водителя повлечет человеческие жертвы, то он может лишиться свободы на все девять лет.

Сегодня первый зампред комитета нижней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков сообщил, что Госдума рассмотрит законопроект во втором - основном - чтении 12 декабря. Профильный комитет уже одобрил поправки в Уголовный кодекс, предполагающие, что за повторное вождение в нетрезвом виде и отказ от медосвидетельствования действующая административная ответственность будет изменена на уголовную.

Депутаты настроены очень решительно. Предложения правительства о смягчении степени наказания и применении норм УК РФ только после трехкратного нарушения не вызвали в сердцах народных избранников никакого сочувствия. "Введение уголовной ответственности лишь на третий раз пьянства за рулем - это ни о чем. Закон должен иметь, в первую очередь, профилактическое и упреждающее значение", - пояснил парламентарий.

Таким образом, рекомендованный к принятию проект закона определяет повторность деяния, исходя из годичного срока. Если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по УК, а не по статям Кодекса РФ об административных правонарушениях / КоАП РФ/. Причем парламентарии подготовили достаточно широкий диапазон наказания. За сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 тысяч до 300 тысяч рублей либо обязательные работы на срок до 480 часов. Не исключены также принудительные работы на срок до двух лет либо лишение свободы на тот же период.

Если же произойдет ДТП с летальным исходом по вине пьяного водителя, поправками в УК РФ предусматривается лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, а если погибли два человека и более - от 4 до 9 лет. "По сравнению со смертельными ДТП, где водители были трезвыми, существенно поднимаются минимальные уголовные сроки", - резюмировал зампред комитета.

Источник; http://www.rg.ru/2014/12/08/avto-site.html
Лучше белые ночи,чем чёрные дни....................

Аватара пользователя
Митяй
V.I.P.
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:25
Награды: 4
Репутация: 109
Марка автомобиля: Audi 100 q
Двигатель: AAH 2,8
:
1000 сообщений За помощь соклубникам За флуд и набивку постов

Re: Депутаты предложили сажать за "пьяную езду" в тюрьму

Сообщение Митяй » 09 дек 2014, 00:30

Прально! Синьке за рулём - бой!


Вернуться в «Закон и Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя

cron