Дыхни на решетку

Нормативные документы, советы как себя вести при ДТП, как себя вести если Вас остановил инспектор ДПС и многое другое.
Аватара пользователя
хана
Модератор
Модератор
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:37
Награды: 33
Репутация: 525
Марка автомобиля: A6 allroad II (C6) 09 г.в
Двигатель: 3,0 TDI 240лс
Откуда: р-он Гипрокаучука
:
Модератор Орден Авторитета Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Дыхни на решетку

Сообщение хана » 02 июл 2014, 22:42

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству одобрил поправки в Уголовный кодекс, согласно которым водителям, совершившим аварию с летальным исходом в нетрезвом виде или отказавшимся от медосвидетельствования, будет грозить реальный срок - 2 года.

Вчера комитет Госдумы рекомендовал нижней палате рассмотреть этот законопроект во втором чтении 2 июля. Согласно документу, в УК России вносятся поправки, предполагающие лишение свободы на срок от двух до семи лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет для водителя, находящегося в состоянии опьянения, за аварию, повлекшую по неосторожности гибель человека. Если погибли два человека и более, срок лишения свободы составляет от четырех до девяти лет.

Напомним, что эти предложения были заложены еще в проекте под авторством депутата Ирины Яровой, когда велась ожесточенная борьба с пьянством за рулем, после того, как некий молодой человек на Минской улице в Москве на высокой скорости снес остановку общественного транспорта. На этой остановке стояли пятеро подростков из детского дома и их воспитатель. В итоге шестеро погибших, а депутаты стали придумывать наказания для пьяных водителей.

Именно после этого в Госдуму посыпалось огромное количество законодательных актов, ужесточающих ответственность за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. И, слава богу, ни один из них не прошел. Комитет предложил конструктивный подход к этой теме.
15 тысяч водителей попались за повторное управление в нетрезвом виде с 1 сентября 2013 года

Результаты этого подхода налицо. Во-первых, введена суммарная погрешность прибора. То есть нельзя привлечь водителя, который не был пьяным за рулем, но употребил лекарство или иное средство, которое показывает на алкотестере положительный результат.

Год назад в Госдуму был внесен законопроект, который учитывал все эти нюансы, под авторством Яровой и Лысакова. Однако в конечном итоге были приняты поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Они вступили в силу с 1 сентября прошлого года. Уголовный кодекс остался без изменений. И вот законодатели решили, что эти поправки тоже актуальны.

В новом законопроекте предлагается наказывать конкретным сроком тех, кто совершил аварию с человеческими жертвами. Как пояснил "РГ" первый зампред Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков, погиб в пьяной аварии один человек - от 2 до 7 лет. Погибли двое и больше - от 4 лет. Надо иметь в виду, что речь идет о повторном нарушении в состоянии алкогольного опьянения.
Пострадавшие от "нулевого промилле" водители смогут вернуться за руль

Законопроект предполагает такую же уголовную ответственность для тех, кто повторно отказался от прохождения медосвидетельствования. И это тоже справедливо. Попал человек в аварию, составили протокол, направили на медосвидетельствование, а он от него отказался. Его лишили прав за отказ. Однако, если он попался снова в нетрезвом виде, уже никто не сможет напомнить ему предыдущий случай. А он снова идет в отказ. Получает два года лишения прав, но без усугубляющих обстоятельств.

Максимальная уголовная ответственность будет светить тому, кто не просто в пьяном виде сбил человека, а попался на этом второй раз. А если до этого он просто отказывался от прохождения медосвидетельствования, то сегодня его это не спасет. Потому что в проекте заложены точно такие же сроки заключения для тех, кто якобы не пьян, но отказался от медосвидетельствования.

По словам Вячеслава Лысакова, наказание за повторность просто перетекает из рамок административного правонарушения в рамки уголовного деяния. Это уже само по себе может остановить любителей принять на грудь перед тем как сесть за руль.

По данным Госавтоинспекции, в прошлом году за повторное пьянство попались почти 15 тысяч человек.

Но ведь эти данные начали подсчитывать только с 1 сентября. А в случае совершения ДТП пока никто не разделяет - водитель был пьян повторно или в первый раз.

Источник;http://www.rg.ru/2014/06/26/avto.html
Лучше белые ночи,чем чёрные дни....................

Аватара пользователя
Кос™
V.I.P.
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: 12 апр 2009, 15:03
Награды: 10
Репутация: 88
Марка автомобиля: Skoda
Двигатель: TDI
Откуда: dimitrova st
:
Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Дыхни на решетку

Сообщение Кос™ » 02 июл 2014, 22:46

Красота!
все будет хорошо.. я узнавал!

Почему перед КПП знак 40? Да потому что гаишники как дети, в любой момент могут броситься на дорогу :-)

Аватара пользователя
Митяй
V.I.P.
Сообщения: 2479
Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 20:25
Награды: 4
Репутация: 109
Марка автомобиля: Audi 100 q
Двигатель: AAH 2,8
:
1000 сообщений За помощь соклубникам За флуд и набивку постов

Re: Дыхни на решетку

Сообщение Митяй » 02 июл 2014, 23:03

Пьянству за рулём бой, гёрл и Кончита Вурст!


Вернуться в «Закон и Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость