В Воронежской области появится награда....

Все новости
Аватара пользователя
valerups
Администратор
Администратор
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:02
Награды: 66
Репутация: 637
Марка автомобиля: audi A6 allroad 4FC6
Двигатель: 2.7 TDI
Откуда: Северный
:
Администратор Модератор Форумчанин месяца Орден первонаха Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений

В Воронежской области появится награда....

Сообщение valerups » 24 янв 2013, 22:47

В Воронежской области появится награда «За достойное воспитание детей»

24 января губернатор Алексей Гордеев провел первое заседание рабочей группы по вопросу реализации указа Президента РФ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Воронежская область стала одним из первых регионов России, где была создана такая рабочая группа. В ее состав вошли первый заместитель председателя правительства области Владимир Попов, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников, руководители профильных департаментов правительства области, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова, а также представители муниципальной власти и общественных организаций.

Выступая на заседании, руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов сообщил, что в настоящее время в регионе 6 800 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 68% (4 629 детей) охвачены семейными формами устройства, а 32% (2 171 ребенок) находятся в государственных учреждениях (938 детей – в образовательных и медицинских учреждениях, 1 197 детей - в учреждениях профессионального образования, 36 - в социальных приютах). Эти показатели чуть лучше среднероссийских. Кроме того, анализ ситуации в области показывает, что количество детей, передаваемых в интернатные учреждения, постоянно снижается: 2010 год – 226 детей, 2011 год – 205 детей, 2012 г. – 122 ребенка. В 2012 году из всех впервые выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 82% направлены в семьи и только 18% - в различные госучреждения.

В ходе совещания было обозначено два основных направления в работе группы. Первое - активизация деятельности, направленной на то, чтобы ребенок, оставшийся без родных и близких, сразу попадал в семью, а не в интернат, и второе – стимулирование потенциальных родителей, которые готовы брать детей из интернатов.

Участники совещания внесли ряд предложений, часть из которых поддержал губернатор. Так, будут увеличиваться выплаты различным категориям так называемых замещающих семей - опекунам, приемным родителям, патронатным семьям и другим. Будет проведена полномасштабная подготовка специалистов органов опеки и попечительства по специальной программе, а также организована их аттестация с участием уполномоченного по правам ребенка и других организаций, защищающих права детей. Кроме того, будет ужесточена система контроля за работой тех лиц, которые ответственны за это направление в органах исполнительной власти.

«Мы должны работать и помогать так, чтобы каждый оставшийся сиротой или оставшийся без попечения близких ребенок нашел семью», - подчеркнул губернатор.

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Воронежской области Ирина Попова выступила с предложением учредить ежегодную премию сотрудникам органов опеки и попечительства, которые достигли наиболее высоких результатов при устройстве детей в семьи, а также областную награду - нагрудный знак «За достойное воспитание детей» для тех, кто воспитывает приемных детей. Глава региона поддержал эти предложения, сообщили AiFAX в пресс-службе облправительства.

По итогам заседания было принято решение о том, что рабочая группа будет собираться раз в месяц, а через неделю губернатору будет представлен подробный план работы группы.

http://www.aifax.ru/n_6147.html
«Сегодня – это то, что ты делал и думал вчера, а завтра – это то, что ты думаешь и делаешь сегодня.»

Изображение

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя

cron