РФ призывает выработать кодекс поведения в киберпространстве

Все новости
Аватара пользователя
valerups
Администратор
Администратор
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:02
Награды: 66
Репутация: 637
Марка автомобиля: audi A6 allroad 4FC6
Двигатель: 2.7 TDI
Откуда: Северный
:
Администратор Модератор Форумчанин месяца Орден первонаха Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений

РФ призывает выработать кодекс поведения в киберпространстве

Сообщение valerups » 01 ноя 2011, 20:49

ЛОНДОН, 1 ноя — РИА Новости, Александр Смотров. Россия призывает выработать международный кодекс поведения в киберпространстве с целью ограничить злоупотребление информационными технологиями против интересов отдельных государств и современного мира в целом, заявил во вторник министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, выступая на лондонской конференции по проблемам киберпространства.

Он напомнил, что Россия и группа других стран в рамках различных международных форумов уже разработали и представили ряд предложений, направленных на формирование «кодекса поведения» в пространстве современных технологий.

Это не есть юридически обязывающий документ, это те правила, которые мы предлагаем рассмотреть… они соответствуют тем целям, которые обсуждаются на этой конференции, — отметил министр.

Он добавил, что этот кодекс может быть утвержден в виде конвенции под эгидой ООН.

По словам Щеголева, в современных условиях необходимо ограничить злоупотребление технологиями в ряде сфер, не ущемляя свободы самовыражения.

«Это касается использования информационных технологий против критически важных структур наших государств, использования технологий государствами против друг друга в военно-политических целях, а также борьбы с угрозой терроризма и преступной деятельности в мировом пространстве», — сказал глава Минкомсвязи РФ.

Российский министр также отметил, что Россия надеется играть ведущую роль в процессах развития киберпространства по мере того, как в ближайшие два-три года станет крупнейшим по численности пользователей в Европе рынком по распространению интернет-технологий.

В своем выступлении Щеголев также процитировал американского фантаста Айзека Азимова, сформулировавшего в 1942 году три закона робототехники: «Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред»; «Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону» и «Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам».

По мнению Щеголева, эти законы не утратили своей актуальности и по сей день, они применимы к использованию современных интернет-технологий и поведению на просторах киберпространства.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/7225330/?frommail=1
«Сегодня – это то, что ты делал и думал вчера, а завтра – это то, что ты думаешь и делаешь сегодня.»

Изображение

Вернуться в «Новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя