Прогревать ли двигатель зимой...

Если у тебя с машиной все ОК, если тебя не интересуют вопросы связанные с твоим авто, то тебе сюда! В нашей избе ты можешь поговорить на любые отстраненные темы. Оффтоп и флуд не карается.
Аватара пользователя
ILIUS
Бывалый
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 27 окт 2009, 23:06
Награды: 1
Репутация: 19
Марка автомобиля: 1
Двигатель: 1
Откуда: ленинский пр-т полины осипенко
:
За помощь соклубникам

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение ILIUS » 20 дек 2013, 21:59

dimaaudi писал(а):
причина безумств писал(а):
dimaaudi писал(а):Не грею, если не надо лед отдирать. Еду сразу. При минусе прогревочных нет вообще (т.к. немцы за экологию), а летом есть... Ну и в книжке немецкой написано, что греть (если не ошибаюсь) 180 секунд при -30С.

а что за авто?...

Пассат В5 97 г.в. Те, которые для немцев, прогревочных не имели... дилерские (для россии) имели.

у мну фольц с прогревочными оборотами,зимой примерно за 3-4мин падают до холостого,нагревается до 90гр довольно быстро,а вот а6 зимой херово прогревается.

Аватара пользователя
KARPOV28
V.I.P.
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:51
Награды: 15
Репутация: 149
Марка автомобиля: audi a4b5 авант
Двигатель: 1,9tdi
:
Ниибаца механик Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За обязательность За помощь соклубникам За позитифф За труд

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение KARPOV28 » 20 дек 2013, 22:44

Абырвалг писал(а):Сигналка с дистанционным автозапуском - и вопрос отпадёт сам собой.
На текущем авто один непонятный нюанс не позволил внедрить таковую, но на следующей обязательно поставлю.

стоит, запускаю но на ХХ при -10 нужно минут 30 гонять чтоб хоть до +50с двиг прогрелся, плюсик в том что в этот момент жопогрейки включаются и климот на малых оборотах но всёж чуть теплее в салоне становится всё приятней садится

Аватара пользователя
Vetal_36
V.I.P.
Сообщения: 5648
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:57
Награды: 36
Репутация: 131
Марка автомобиля: VW Touareg
Двигатель: 2.5TDI BAC
Откуда: Юго-запад
:
Модератор Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение Vetal_36 » 21 дек 2013, 03:02

опель зимой обычно минут 15 автозапуском грею, только для того чтобы тёплый салон был, сы2 не грею (автозапуск не подключён пока), хотя мотор собран на кованной поршневой с увеличенными зазорами и на холодную возможны перекладки поршня большие что привести может к задирам, 1 минута и помчали на первой передаче потихоньку, активно не педалирую просто пока не прогреется и в мозгах ограничение по наддуву стоит пока мотор до 80 не прогреется. Всё нужно делать с головой, если завёл и полетели с гашеткй в пол то мотор подохнет гораздо раньше положенного, а если завёл и поехал потихоньку избегая высоких нагрузок то в этом нет ничего плохого.

В общем: завёл, 1 минуту стоим, (при -20гр 2 минуты), далее потихоньку едем. Это самое оптимальное на мой взгляд, и не только на мой.
слёзы восхищения и страха от разгона должны стекать к ушам горизонтально

Аватара пользователя
dimaaudi
V.I.P.
Сообщения: 4699
Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:31
Награды: 12
Репутация: 217
Марка автомобиля: aaa
Двигатель: aaa
:
1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам За позитифф За креатив Медаль им. Якубовича

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение dimaaudi » 21 дек 2013, 03:26

Vetal_36, Так немцы так и пишут, чуть погреть и в путь, но на малых оборотах. :tdfgc:
Поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем...
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.....
Соблюдая все правила, пропускаешь все удовольствия!

Аватара пользователя
Vetal_36
V.I.P.
Сообщения: 5648
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:57
Награды: 36
Репутация: 131
Марка автомобиля: VW Touareg
Двигатель: 2.5TDI BAC
Откуда: Юго-запад
:
Модератор Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение Vetal_36 » 21 дек 2013, 03:35

dimaaudi писал(а):Vetal_36, Так немцы так и пишут, чуть погреть и в путь, но на малых оборотах. :tdfgc:

ну так это в принципе то не мешает работать механизму в штатном режиме
слёзы восхищения и страха от разгона должны стекать к ушам горизонтально

Аватара пользователя
ShAmAn
V.I.P.
Сообщения: 9367
Зарегистрирован: 07 сен 2011, 16:12
Награды: 34
Репутация: 306
Марка автомобиля: VW JETTA6\Таз2115/Audi A6
Двигатель: 105\78 пони/150 л.с
Откуда: Хохольский
:
Форумчанин месяца Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение ShAmAn » 21 дек 2013, 08:28

Vetal_36 писал(а):В общем: завёл, 1 минуту стоим, (при -20гр 2 минуты), далее потихоньку едем. Это самое оптимальное на мой взгляд, и не только на мой.

:tc:

Аватара пользователя
well85
Эксперт
Сообщения: 1696
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 23:11
Награды: 2
Репутация: 42
Марка автомобиля: audi 100/45
Двигатель: ABK 2.0
Откуда: Юго-Западный
:
1000 сообщений За позитифф

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение well85 » 21 дек 2013, 12:23

грел,грею и буду греть.
мечта-вот,что ведет человека к цели

Аватара пользователя
greb86
Бывалый
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:00
Награды: 1
Репутация: 4
Марка автомобиля: А4 b8.5
Двигатель: 3.0T
Откуда: Нововоронеж- город без дорог
:
За стремление к совершенству

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение greb86 » 21 дек 2013, 20:31

2.0 TFSI. Грею всегда. Зимой нет прогревочных. Сразу хх. пару минут жду и еду не давя на газ. смотрю по датчику чтоб турбина не дула. после 90 градусов уже еду нормально
Изображение

Аватара пользователя
Vetal_36
V.I.P.
Сообщения: 5648
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:57
Награды: 36
Репутация: 131
Марка автомобиля: VW Touareg
Двигатель: 2.5TDI BAC
Откуда: Юго-запад
:
Модератор Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение Vetal_36 » 21 дек 2013, 22:38

greb86 писал(а):2.0 TFSI. Грею всегда. Зимой нет прогревочных. Сразу хх. пару минут жду и еду не давя на газ. смотрю по датчику чтоб турбина не дула. после 90 градусов уже еду нормально

ну пара минут это не прогрев нифига, вот если бы ты хотяб до 50гр грел на месте это уже прогрев был бы, а так минута две эт чтобы масло разбежалось.
слёзы восхищения и страха от разгона должны стекать к ушам горизонтально

Аватара пользователя
причина безумств
V.I.P.
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:23
Награды: 28
Репутация: 209
Марка автомобиля: Ленд Крузер
Двигатель: 4.0L V6 249 л.с.
Откуда: Воронеж
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку Поэт За позитифф За стремление к совершенству

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение причина безумств » 21 дек 2013, 22:42

Vetal_36 писал(а):у пара минут это не прогрев нифига, вот если бы ты хотяб до 50гр грел на месте это уже прогрев был бы, а так минута две эт чтобы масло разбежалось.


ффсё,начинаю беспокоится за его двигатель((((.. icon_golod10

Аватара пользователя
Vetal_36
V.I.P.
Сообщения: 5648
Зарегистрирован: 25 апр 2009, 20:57
Награды: 36
Репутация: 131
Марка автомобиля: VW Touareg
Двигатель: 2.5TDI BAC
Откуда: Юго-запад
:
Модератор Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение Vetal_36 » 22 дек 2013, 00:46

Эд, тут бОльшую роль играет именно нагрузка на двигатель, если она минимальная то ничего страшного, и обороты тоже играют роль.
слёзы восхищения и страха от разгона должны стекать к ушам горизонтально

Аватара пользователя
MAX100
V.I.P.
Сообщения: 9534
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 17:41
Награды: 25
Репутация: 123
Марка автомобиля: Сердцем и душой с Ауди
Двигатель: Пеший
Откуда: воронеж центр
:
1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За помощь соклубникам За позитифф За труд За флуд и набивку постов

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение MAX100 » 22 дек 2013, 15:18

Vetal_36 писал(а):опель зимой обычно минут 15 автозапуском грею, только для того чтобы тёплый салон был, сы2 не грею (автозапуск не подключён пока), хотя мотор собран на кованной поршневой с увеличенными зазорами и на холодную возможны перекладки поршня большие что привести может к задирам, 1 минута и помчали на первой передаче потихоньку, активно не педалирую просто пока не прогреется и в мозгах ограничение по наддуву стоит пока мотор до 80 не прогреется. Всё нужно делать с головой, если завёл и полетели с гашеткй в пол то мотор подохнет гораздо раньше положенного, а если завёл и поехал потихоньку избегая высоких нагрузок то в этом нет ничего плохого.

В общем: завёл, 1 минуту стоим, (при -20гр 2 минуты), далее потихоньку едем. Это самое оптимальное на мой взгляд, и не только на мой.

ржу нимагу :h;fx: это первый авто Виталика где он так не газует,а как он газует :rjvvtyn: :eksrf:
Изображениепотеряна в бою(((
Не унывать и не сдаваться!
Это не я,имею машину,это она,имеет меня :)

Аватара пользователя
greb86
Бывалый
Сообщения: 550
Зарегистрирован: 03 янв 2011, 11:00
Награды: 1
Репутация: 4
Марка автомобиля: А4 b8.5
Двигатель: 3.0T
Откуда: Нововоронеж- город без дорог
:
За стремление к совершенству

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение greb86 » 22 дек 2013, 16:08

Vetal_36 писал(а):
greb86 писал(а):2.0 TFSI. Грею всегда. Зимой нет прогревочных. Сразу хх. пару минут жду и еду не давя на газ. смотрю по датчику чтоб турбина не дула. после 90 градусов уже еду нормально

ну пара минут это не прогрев нифига, вот если бы ты хотяб до 50гр грел на месте это уже прогрев был бы, а так минута две эт чтобы масло разбежалось.

Ну у меня авто всегда ночует в гараже, там теплее. Вот пару минут жду перед тем как его выгонять. Потом пока ворота закрою. И еду по гаражам не нажимая газ (1 передача). Когда выезжаю из гаражей около 70 градусов. В салон уже норм тепло идет. Да зимой бывает грею и коробку
Изображение

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение XpycT » 22 дек 2013, 20:02

Абырвалг писал(а):
причина безумств писал(а):
Абырвалг писал(а):На текущем авто один непонятный нюанс не позволил внедрить таковую

что за нюанс?...
В морозы периодически, сразу после заводки генератор не даёт зарядку. Стоит чуть газнуть до 1500-2000 - лампа тухнет, стрелка вольтметр поднимается - зарядка пошла. Гену перебирал, регулятор менял - та же канитель осталась :unknown:
При "ручном" старте не напрягает, но от идеи автозапуска пришлось отказаться

Я себе поставил авто запуск у мастеров... Тоже такая же штука была когда пришел забирать машину заводим с автозапуска а генератор лампочка горит и не тухнет стоит газануть все начинает работать, так вот они мне снова под рулем сняли полку и в какие то провода внедрили какую то рельсу что ли... И все заработало и гена и стрелка начали работать как надо... Они мне объяснили в кратце что к чему, но я правда не помню тонкостей... Если что могу узнать... Но на машине у меня сейчас автозапуск уж как полтора месяца - полет нормальный... Выхожу в теплую машину на теплую седушку и отправляются в путь!))))))

Аватара пользователя
Абырвалг
V.I.P.
Сообщения: 4820
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 21:27
Награды: 25
Репутация: 225
Марка автомобиля: Navara
Двигатель: 2,5 TD
Откуда: Нововоронеж
:
Модератор Орден Авторитета Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За помощь соклубникам

Re: Прогревать ли двигатель зимой...

Сообщение Абырвалг » 22 дек 2013, 20:45

XpycT писал(а):Я себе поставил авто запуск у мастеров... Тоже такая же штука была когда пришел забирать машину заводим с автозапуска а генератор лампочка горит и не тухнет стоит газануть все начинает работать, так вот они мне снова под рулем сняли полку и в какие то провода внедрили какую то рельсу что ли... И все заработало и гена и стрелка начали работать как надо... Они мне объяснили в кратце что к чему, но я правда не помню тонкостей... Если что могу узнать...
Вот блин... Раньше бы. Теперь уж не к чему. Под продажу ставить не резон :unknown:
Но на машине у меня сейчас автозапуск уж как полтора месяца - полет нормальный... Выхожу в теплую машину на теплую седушку и отправляются в путь!))))))

Завидую белой завистью :good: Как же я не люблю свою любимую жёпу на холодную седушку приземлять :eksrf:
Лучше чем сам - никто не сделает!
Изображение


Вернуться в «Изба флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей