Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Если у тебя с машиной все ОК, если тебя не интересуют вопросы связанные с твоим авто, то тебе сюда! В нашей избе ты можешь поговорить на любые отстраненные темы. Оффтоп и флуд не карается.
Аватара пользователя
DeMary
Модератор
Модератор
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:40
Награды: 18
Репутация: 157
Марка автомобиля: Audi A6 C4
Двигатель: ABK
Откуда: Украина-Киев ---->> Израиль-Афула
:
Модератор Форумчанин месяца Ваще герой Безупречное поведение Душа компании За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность Поэт За помощь соклубникам

Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение DeMary » 20 дек 2013, 01:37

Приветствую, клубни!
собственно, прошу, по возможности, объясните мне оболтусу, за катушки зажигания в корейце...
У приятеля корейский мутант ХуЮндай Соната 2001 года (мальца смахивает на Ягуар) пыхло 2,0 16V... я понимаю, авто не самое популярное в России, но суть не в этом...
С вашего позволения, описание неисправности с маленькой предысторией... (ну это так, для поржать и... как у нас работают в сервисе...)
При езде присутствуют малозначительные рывки, смычки... На ХХ периодически подергивает двиг и слышатся щелчки... Думаю догадались - глюк в системе зажигания, ориентировочно ВВ провода, свечи, коса катушек или катушки зажигания. Их две. Дабы устранить эту неисправность, приятелю заменили ВВ провода, топливный насос, МАП, датчик КВ, датчик РВ, лямбду... и в итоге один честный механик сказал, что вероятнее всего проблема в электричестве! Трижды делалась комп. диагностика... Но воз и ныне там.
Приехал он ко мне, (знакомы недавно) дрыгатель работает как Ролекс. Послушал я его историю в 10-ый раз... Взял распылитель воды и чутка пирскнул в район первой катушки (ноль эмоций) потом в район второй. Тут же заколбасило двигатель, послышались щелчки... Ясен вопрос - умирает вторая катушка (ВВ провода - свежак) Приятель на радостях аж не удержался и ткнул в нее пальцем, за что пару раз хапнул разряд. Тут же подъехали в магаз, купили новую, (корейскую, не китаяца) поставили и о чудо! Током не бьется, двиг стал работать мягче, в динамике поприбавилось... Короче, приятель счастливый, с пробуксовкой укатил домой.
Через полторы недели история повторилась. Смычки при езде, правда динамика не пострадала. Тут я уже подозреваю проблемы в косе... И сегодня по дороге домой вдруг на светофоре двигатель затрясся, машина еле тащит, смердит бензом их трубы... Сдохла одна из катушек, подумал я...
Какой-то приятелев сосед, механик из фирменного сервиса МаздЫ, отмыкнув уже первую катушку, вынес вердикт - сдохла нах! Заменили на старую, ту которая билась током... Машин - ожил. Но смычки остались, и эта катушка попрежнему бьется током. Ну, хоть можно ездить...
Теперь, пожалуйста внимание! Механик сказал, что первая катушка сгорела из-за того, что вторая была новая! И что в случае неисправности одной из катушек - обязательно менять обе!!!
Я прокомментировал слова механика, мол все это куйня!
Теперь, пожалуйста и сам вопрос: прав ли механик, и неужели эти катушки как-то связаны между собой, акромя общего "+", ну допускаю еще общий провод экрана? "Минусы"-то должны идти отдельно с мозга? Ну и верны ли мои подозрения по поводу "косяка" в косе катушек? У нас эти Сонаты славятся переломами в проводке и рассохшейся изоляцией...
Собсно, на этом позвольте откланяться, и... жду Ваших комментариев и ответов.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет (Омар Хайям)

Аватара пользователя
Razor
Эксперт
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:18
Награды: 13
Репутация: 122
Марка автомобиля: Audi 100
Двигатель: WC
:
Ниибаца механик Ваще герой 1000 сообщений За обязательность За помощь соклубникам За позитифф За труд За креатив

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение Razor » 20 дек 2013, 07:14

что то подсказывает что это свеча
давно свечи менял?

Аватара пользователя
SLAVAK
Бывалый
Сообщения: 707
Зарегистрирован: 14 апр 2009, 00:44
Награды: 6
Репутация: 54
Марка автомобиля: RWD! A80 16V TURBO
Двигатель: на 2х барах!
:
Ниибаца механик Ваще герой Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение SLAVAK » 20 дек 2013, 12:49

Куйню сказал. Просто время пришло.
* PAPACARLO Team *

Аватара пользователя
Shaytan
Администратор
Администратор
Сообщения: 15575
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:08
Награды: 45
Репутация: 443
Марка автомобиля: A6 C4 avant quattro
Двигатель: V6 174 л.с. ГБО
Откуда: Южное Гетто
:
Основателям форума Администратор Орден первонаха Орден Авторитета Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой VIP 10000 сообщений 1000 сообщений Безупречное поведение

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение Shaytan » 21 дек 2013, 21:07

Ты-ж ее водой работающую поливал. Вот ты ее и угробил. :ntt:
И нет ни печали ни зла, ни гордости, ни обиды
Есть только Северный Ветер, и он разбудит меня
Там, где взойдет звезда Аделаида...

Аватара пользователя
кулибин
V.I.P.
Сообщения: 2169
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 20:55
Награды: 6
Репутация: 58
Марка автомобиля: audi100awanт-1986
Двигатель: kp+г.б.о.lovato
Откуда: деревня,масютино
:
Народный Очумелец Ниибаца механик Месный прафесар 1000 сообщений За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение кулибин » 21 дек 2013, 21:34

глупо менять сразу две катушки
ну а так же датчик КВ а так же все подряд датчики!
с простейшего надо начать-сколько приходит на катушки?
мерить надо с иммитацией нагрузки-т,е,если коммутируются по-
проверять+с подключенной к нему искуственной нагрузкой(лампочка от фары)
и промер напруги(на выключенном моторе с кратковременным вкл зажигания)
если мало-искать пропажу в разьёмах-проводах(я разьёмы удаляю пайкой )
иногда помогает реле поставленное как в питание фар
если чо-звиняйте=вот такой я жуткий калхознег(кто меня знает-подтвердит)
НЕ ТУ СТРАНУ НАЗВАЛИ ГОДУРАСОМ!!
Если фразу "трудовые будни" написать слитно - "трудовыебудни", то становится понятен ее смысл...
Давите пешеходов. Они должны усвоить, что раз они не платят дорожный налог, то не имеют права шляться по тому, что им не принадлежит. (с) Джереми Кларксон

Medvedevkolya
Эксперт
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:15
Награды: 4
Репутация: 45
Марка автомобиля: A4B5
Двигатель: ADP
Откуда: Ленинский район
:
Ниибаца механик Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение Medvedevkolya » 21 дек 2013, 22:57

кулибин писал(а):глупо менять сразу две катушки
Он бы еще на Sы4 катушки все разом поменял :rjvvtyn:
С точки зрения банальной эрудиции ценизм ваших взглядов достигает концепции с мистификацией парадоксальных иллюзий

Аватара пользователя
DeMary
Модератор
Модератор
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:40
Награды: 18
Репутация: 157
Марка автомобиля: Audi A6 C4
Двигатель: ABK
Откуда: Украина-Киев ---->> Израиль-Афула
:
Модератор Форумчанин месяца Ваще герой Безупречное поведение Душа компании За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность Поэт За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение DeMary » 21 дек 2013, 23:03

Shaytan писал(а):Ты-ж ее водой работающую поливал. Вот ты ее и угробил. :ntt:

Другими словами, коссвенно, ты меня сейчас имбецилом назвал?! :ghtntypbz: :eksrf:
Не поливал я ее водой, а создал над ней облако. (брызнув дважды по направлению к капоту) Предворительно, поинтересовавшись как ведет себя машинка рано-рано утром. (роса и туман)
А как ты ее еще спровацируешь в домашних условиях, да побыстрому? :eksrf:
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет (Омар Хайям)

Аватара пользователя
DeMary
Модератор
Модератор
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:40
Награды: 18
Репутация: 157
Марка автомобиля: Audi A6 C4
Двигатель: ABK
Откуда: Украина-Киев ---->> Израиль-Афула
:
Модератор Форумчанин месяца Ваще герой Безупречное поведение Душа компании За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность Поэт За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение DeMary » 21 дек 2013, 23:06

Medvedevkolya писал(а):
кулибин писал(а):глупо менять сразу две катушки
Он бы еще на Sы4 катушки все разом поменял :rjvvtyn:

Наши могут, на раз! Сославшись, мол так написано в букваре производителя! А с чего Вы думаете, у нас не любят Ауди? Именно потому что дуже дорого содержать.
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет (Омар Хайям)

Аватара пользователя
причина безумств
V.I.P.
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:23
Награды: 28
Репутация: 209
Марка автомобиля: Ленд Крузер
Двигатель: 4.0L V6 249 л.с.
Откуда: Воронеж
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку Поэт За позитифф За стремление к совершенству

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение причина безумств » 21 дек 2013, 23:09

DeMary писал(а):Не поливал я ее водой, а создал над ней облако.

сразу вспомнился фильм Облако Рай)))...там тож фильм про простецкую жизнь,простецких человеков icon_golod10

Аватара пользователя
причина безумств
V.I.P.
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:23
Награды: 28
Репутация: 209
Марка автомобиля: Ленд Крузер
Двигатель: 4.0L V6 249 л.с.
Откуда: Воронеж
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку Поэт За позитифф За стремление к совершенству

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение причина безумств » 21 дек 2013, 23:10

DeMary писал(а):Именно потому что дуже дорого содержать.

а налоги у вас большие?...

Аватара пользователя
DeMary
Модератор
Модератор
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:40
Награды: 18
Репутация: 157
Марка автомобиля: Audi A6 C4
Двигатель: ABK
Откуда: Украина-Киев ---->> Израиль-Афула
:
Модератор Форумчанин месяца Ваще герой Безупречное поведение Душа компании За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность Поэт За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение DeMary » 21 дек 2013, 23:46

причина безумств писал(а):
DeMary писал(а):Именно потому что дуже дорого содержать.

а налоги у вас большие?...

Вообще или на авто? У нас 110-115% пошлина на авто. Литр 95-го 65ру. Годовая стоимость полной страховки... Ну в среднем... от 45 до 100тыр. Но это по желанию. Можно сделать обязательную + третье лицо. Около 25-30 тыр... Техосмотр и техпаспорт, ежегодно, ну, зависит от объема двигла... в среднем 15тыр. На дизеля и ГБО около 30тыр...
Средняя зарплата по центру страны, ну, около 80-110тыр. По переферии 40-70тыр. Реже 80-100тыр...
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет (Омар Хайям)

Аватара пользователя
причина безумств
V.I.P.
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:23
Награды: 28
Репутация: 209
Марка автомобиля: Ленд Крузер
Двигатель: 4.0L V6 249 л.с.
Откуда: Воронеж
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку Поэт За позитифф За стремление к совершенству

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение причина безумств » 21 дек 2013, 23:53

DeMary писал(а):Вообще или на авто? У нас 110-115% пошлина на авто. Литр 95-го 65ру. Годовая стоимость полной страховки... Ну в среднем... от 45 до 100тыр. Но это по желанию. Можно сделать обязательную + третье лицо. Около 25-30 тыр... Техосмотр и техпаспорт, ежегодно, ну, зависит от объема двигла... в среднем 15тыр. На дизеля и ГБО около 30тыр...Средняя зарплата по центру страны, ну, около 80-110тыр. По переферии 40-70тыр. Реже 80-100тыр...

с вашим климатом лисапед рулит)))...

Аватара пользователя
DeMary
Модератор
Модератор
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:40
Награды: 18
Репутация: 157
Марка автомобиля: Audi A6 C4
Двигатель: ABK
Откуда: Украина-Киев ---->> Израиль-Афула
:
Модератор Форумчанин месяца Ваще герой Безупречное поведение Душа компании За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность Поэт За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение DeMary » 22 дек 2013, 00:06

причина безумств писал(а): с вашим климатом лисапед рулит)))...

Ню-ню... хочу тебя видеть на лесопеде, в 40*С жару, в горку катицца... :eksrf:
Я тебе еще про мотоциклы не рассказал... Там ваще жара! :eksrf:
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет (Омар Хайям)

Аватара пользователя
причина безумств
V.I.P.
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:23
Награды: 28
Репутация: 209
Марка автомобиля: Ленд Крузер
Двигатель: 4.0L V6 249 л.с.
Откуда: Воронеж
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку Поэт За позитифф За стремление к совершенству

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение причина безумств » 22 дек 2013, 00:14

DeMary писал(а):Я тебе еще про мотоциклы не рассказал... Там ваще жара!

рассказывай,реально интересно icon_golod10

Аватара пользователя
DeMary
Модератор
Модератор
Сообщения: 1795
Зарегистрирован: 18 июн 2012, 09:40
Награды: 18
Репутация: 157
Марка автомобиля: Audi A6 C4
Двигатель: ABK
Откуда: Украина-Киев ---->> Израиль-Афула
:
Модератор Форумчанин месяца Ваще герой Безупречное поведение Душа компании За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность Поэт За помощь соклубникам

Re: Подскажите за катушки зажигания - ликбез

Сообщение DeMary » 22 дек 2013, 00:21

причина безумств писал(а):
DeMary писал(а):Я тебе еще про мотоциклы не рассказал... Там ваще жара!

рассказывай,реально интересно icon_golod10

Ды че рассказывать... Реальный мот стОит как реальная машина из бизнесс-класса, кроссы или джиппы. Только страховки и техталон в 2-3 раза дороже. Потому что мот более аварийное и опасное транспортное средство. Мотороллеры - это да, не дорого... :eksrf:
Кто битым жизнью был, тот большего добьется. Пуд соли съевший, выше ценит мед. Кто слезы лил, тот искренней смеется. Кто умирал, тот знает, что живет (Омар Хайям)


Вернуться в «Изба флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя