10 распространённых суеверий

Если у тебя с машиной все ОК, если тебя не интересуют вопросы связанные с твоим авто, то тебе сюда! В нашей избе ты можешь поговорить на любые отстраненные темы. Оффтоп и флуд не карается.
Аватара пользователя
Соучастник
V.I.P.
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:41
Награды: 35
Репутация: 573
Марка автомобиля: Шоха с кружочкаме
Двигатель: V6,ручной кардан
Откуда: Сосед
:
Ваще герой 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

10 распространённых суеверий

Сообщение Соучастник » 29 авг 2013, 14:56

icon_golod10

1. Нельзя ничего делать в пятницу, 13-е
Вера в ужасный день, пятницу 13-е предположительно появилась из вольной трактовки Ветхого завета. Якобы именно в этот день Каин убил своего брата Авеля. Со временем эта легенда обросла огромным количеством домыслов, превратив цифру 13 в ужасный знак бед и несчастий.

2. Нельзя передавать что-либо через порог
Всё дело в том, что в древние времена прах предков хранился под порогом дома, и тревожить их, передавая что-либо через порог, считалось крайне опасным.
Именно поэтому нельзя и сидеть на пороге, который до сих пор считается границей между двумя мирами – безопасным домом и враждебным миром, или о того страшнее – миром живых и миром мёртвых.

3. Нельзя возвращаться с полдороги
Это суеверие так же связано с порогом и именно с его функцией границы между мирами. Не достигнув цели, человек возвращается домой ослабленный, и именно на пороге-границе его может ждать что угодно – от оскорблённых излишним беспокойством духов предков, до сущностей, мечтающих просочиться в наш мир.

4. Нельзя дарить часы
Даже сейчас, в наш просвещённый век, такой подарок как часы считается нежелательным. Почему же?
Поверье это пришло к нам из Китая, где считается, будто получить в подарок часы считается приглашением на похорон.

5. Нельзя отмечать сорок лет
Предположительно, это связано с тем, что ещё в Киевской Руси было принято «проверять умерших» на нетленность, и в XVII веке срок, по которому определялась нетленность мощей, был установлен в 40 дней.

6. Нельзя сразу выходить из дома, а нужно «присесть на дорожку»
Эта примета основана на прадавней вере людей в добрых и злых духов, управляющих миром. Считалось, что домашние духи цепляются к человеку, мешая ему в дороге и пытаясь вернуть обратно, а значит хорошей дороги не будет. Присев перед долгой дорогой, духов можно обмануть – они подумают, будто никто никуда уже не едет, и потеряют бдительность.

7. Нельзя есть с ножа
Нож считался не только орудием труда, но и орудием защиты – как от реальных опасностей, так и от всяческой нечисти. Такой важный магический предмет требовал к себе особого отношения, и использовался только после проведения особых ритуалов. Есть с него – означало гневить духов, которые и делают человека злым и агрессивным.
Кроме того, таким образом можно банально порезаться.

8. Нельзя ничего подбирать на перекрёстке
Считается, будто если «перевести» болезнь или несчастье на какую-нибудь вещь, и выбросить её на перекрёсток, её заберёт нечисть. Именно для того, чтобы не забрать себе чужие неприятности, и не стоит ничего подбирать на перекрёстках, ведь чем дороже найденная там вещь, тем серьёзней беда или болезнь, сведённая на неё.

9. Нельзя ходить в одном башмаке
Данную примету соблюдали во все времена. Старые люди говорят, что если человек позволяет себе ходить в одном башмаке или в одном тапке, то он очень рано становится сиротой.

10. После заката солнца нельзя выносить мусор
Это, наверное, самая популярная у мужчин примета. В принципе, её знает каждый, но вот не всем известны её корни.
Считается, что если вынести мусор после захода солнца, о вас будут ходить сплетни, и это неудивительно – с какой бы радости выносить из дома что-то под покровом темноты? Ведь соседи бдят и не переминут обсудить то, почему же вы так прячете свой мусор. Ещё говорят, будто, вынося мусор ночью, вы выносите из дома деньги, но это логическому объяснению не поддаётся абсолютно.
Кто к нам с чем,тот от того и того..

Аватара пользователя
CMM
V.I.P.
Сообщения: 10608
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 20:32
Награды: 44
Репутация: 405
Марка автомобиля: A6 C5 quattro
Двигатель: 2.8
Откуда: Минск-Воронеж
:
Администратор Форумчанин месяца Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение CMM » 29 авг 2013, 15:15

10. После заката солнца нельзя выносить мусор
Вот этой всегда придерживаюсь :tc:
Изображение
Чем больше выпьет комсомолец, тем меньше выпьет хулиган!!!
http://www.DRIVE2.ru/r/audi/771121/

Akad
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:29
Репутация: 0
Марка автомобиля: -
Двигатель: 2.7 BT

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Akad » 29 авг 2013, 15:27

Какой бред... Особенно про предков под порогом. Автора опуса в детстве уронили с большой высоты?

Аватара пользователя
ALEXANDR
Эксперт
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 16:47
Награды: 3
Репутация: 18
Марка автомобиля: Audi 80 B3
Двигатель: RN
Откуда: Северный
:
Народный Очумелец Ниибаца механик 1000 сообщений

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение ALEXANDR » 29 авг 2013, 16:41

бред

Аватара пользователя
Соучастник
V.I.P.
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:41
Награды: 35
Репутация: 573
Марка автомобиля: Шоха с кружочкаме
Двигатель: V6,ручной кардан
Откуда: Сосед
:
Ваще герой 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Соучастник » 29 авг 2013, 16:49

Akad писал(а):Какой бред...

alex-auto-slesar писал(а):бред

Чо разорались? Ониж не зря суевериями называюцца :bcgeu:
Кто к нам с чем,тот от того и того..

Аватара пользователя
Leha
V.I.P.
Сообщения: 7017
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:59
Награды: 25
Репутация: 180
Марка автомобиля: А 90, Лансер IX
Двигатель: KV , 4G13
:
Модератор Ниибаца механик 1 место 1000 сообщений Безупречное поведение Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение За обязательность Поэт

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Leha » 29 авг 2013, 16:52

"Соучастник", а как на счет последних пяти цифр твоего номера телефона? ни чё, норм всё?
И нет ни печали, не радости.
Лишь только вольный ветер, в лобовое стекло

Аватара пользователя
Соучастник
V.I.P.
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:41
Награды: 35
Репутация: 573
Марка автомобиля: Шоха с кружочкаме
Двигатель: V6,ручной кардан
Откуда: Сосед
:
Ваще герой 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Соучастник » 29 авг 2013, 16:54

Leha писал(а):"Соучастник", а как на счет последних пяти цифр твоего номера телефона? ни чё, норм всё?

Мне треугольно,номер машЫны ваще для Японцев смерть rulez
Кто к нам с чем,тот от того и того..

Аватара пользователя
Соучастник
V.I.P.
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:41
Награды: 35
Репутация: 573
Марка автомобиля: Шоха с кружочкаме
Двигатель: V6,ручной кардан
Откуда: Сосед
:
Ваще герой 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Соучастник » 29 авг 2013, 17:13

Ваще самое стрррашное,когда чООрная кошка перебегая дорогу пустым ведром разбивает зеркало icon_ispug
Кто к нам с чем,тот от того и того..

Akad
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:29
Репутация: 0
Марка автомобиля: -
Двигатель: 2.7 BT

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Akad » 29 авг 2013, 17:38

Соучастник писал(а):
Akad писал(а):Какой бред...

alex-auto-slesar писал(а):бред

Чо разорались? Ониж не зря суевериями называюцца :bcgeu:

Суеверия (старые) рождались не на пустом месте. Раньше это было знание - например про порог. А в эпоху тотальной деградации, когда христиане уничтожали любых людей, которые могут объяснить что как и почему - всё стало на уровне суеверий, бо если расскажешь почему - высока вероятность того, что тебя еретиком назовут да сожгут/на кол посадят.
Ну а сейчас эти суеверия пытаются полностью изжить придумывая кучу новых (типа про часы и пр.) или придумывая абсурдные объяснения как в твоём тексте.

Аватара пользователя
Соучастник
V.I.P.
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:41
Награды: 35
Репутация: 573
Марка автомобиля: Шоха с кружочкаме
Двигатель: V6,ручной кардан
Откуда: Сосед
:
Ваще герой 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Соучастник » 29 авг 2013, 18:29

Текст не мой,копирайт,ты если что знаешь по теме,напиши,лично мне будет интересно почитать
Кто к нам с чем,тот от того и того..

Аватара пользователя
причина безумств
V.I.P.
Сообщения: 8347
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 22:23
Награды: 28
Репутация: 209
Марка автомобиля: Ленд Крузер
Двигатель: 4.0L V6 249 л.с.
Откуда: Воронеж
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку Поэт За позитифф За стремление к совершенству

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение причина безумств » 29 авг 2013, 18:55

тож считаю суеверия бредом...церковь считает верования в суеверия и всяких там гадалок грехом,но...13 февраля 2013 года я чуть не помер,реально...неделя в реанимации и почти два месяца в больнице,с диагнозом при котором смертность составляет 90%...ну слава Богу я выжил,вышел из больнички и стал привыкать к нормальной жизни,ток вот стал замечать,что эта дата 13 меня реально напрягает,я частенько ловил себя на мысли,что числом 13 я автоматически ловлю негатив и всё плохое...я гнал это от себя.но частенько это всплывало...я решил ,что надо палюбас сделать 13 число положительным для себя...13 августа 2013 года я спецом купил се новую бибику...для меня это положительно,теперь с 13 числом ффсё нармуль)))...

зы. а так не верьте в эту чепуху и не зацикливайтесь на этом)))...

Аватара пользователя
ARRR...
V.I.P.
Сообщения: 6907
Зарегистрирован: 16 июн 2011, 01:18
Награды: 25
Репутация: 163
Марка автомобиля: Ауди в 44м
Двигатель: R5
Откуда: Богучарский район
:
Орден первонаха Народный Очумелец Ниибаца механик 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За мудрость и терпение За помощь соклубникам За позитифф За стремление к совершенству

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение ARRR... » 29 авг 2013, 19:42

Я 13 женился...
Я вам устрою такую жизнь, что закачаетесь... при чем многие на столбах!!!

Аватара пользователя
cemen
Постоялец
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 18:49
Репутация: 15
Марка автомобиля: ауди А6 С4
Двигатель: ABC
Откуда: Кантемировка

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение cemen » 29 авг 2013, 20:57

А мне часы недавно подарили to_pick_ones_nose.

Аватара пользователя
Соучастник
V.I.P.
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 13:41
Награды: 35
Репутация: 573
Марка автомобиля: Шоха с кружочкаме
Двигатель: V6,ручной кардан
Откуда: Сосед
:
Ваще герой 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Соучастник » 29 авг 2013, 21:07

Так и я не верю,число тринадцать для меня вообще хорошее
Кто к нам с чем,тот от того и того..

Akad
Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:29
Репутация: 0
Марка автомобиля: -
Двигатель: 2.7 BT

Re: 10 распространённых суеверий

Сообщение Akad » 29 авг 2013, 22:01

Соучастник писал(а):Текст не мой,копирайт,ты если что знаешь по теме,напиши,лично мне будет интересно почитать

Ну это из серии что надо мыть руки перед едой, или чистить зубы, или посылать на йух "желалщиков" тебе здоровья и прочих кармических вампиров. Всё это простейшие вещи, которых большинство современных людей просто не хочет знать. Особенно когда поп сказал, что нельзя купаться или к ведающим ходить.
причина безумств писал(а):тож считаю суеверия бредом...церковь считает верования в суеверия и всяких там гадалок грехом,

Христианские служители культа не выносят конкуренции. Так же как традиционные врачи не выносят гомеопатов или травников.
Что же до чисел - 13 - это чиста масонская заморочка. 13 карта в больших арканах. См. её смысл. Кто с этими эгрегорами сонастроен - может что-то как-то получать через оттуда. А неприятности - это у тех, кто не понимает что с этим делать.
Тоже самое, что число 666. Это число человека. Но по определённым причинам считается, что это не так.


Вернуться в «Изба флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей