Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Если у тебя с машиной все ОК, если тебя не интересуют вопросы связанные с твоим авто, то тебе сюда! В нашей избе ты можешь поговорить на любые отстраненные темы. Оффтоп и флуд не карается.
Аватара пользователя
Zhek
Модератор
Модератор
Сообщения: 8880
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 11:53
Награды: 42
Репутация: 326
Марка автомобиля: audi 100/45 1991 г.в
Двигатель: 2.3 133 л.с. AAR
Откуда: Воронеж, Левый берег
:
Модератор Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Zhek » 20 фев 2013, 22:00

Shaytan, у меня тож такое было, только это было не только в моей квартире а во всем доме... хз кто это сделал и как... у меня только первичная обмотка в Блоке питания радиотелефона сгорела (купил новый БП у электроники).
телевизор старый Samsung при этом работал и нормально показывал. лампочки светились так что казалось сейчас взорвутся... напряжение в розетке померил было около 300-310 вольт (точно уже не помню)
точно знаю что у многих соседей погорели холодильники и прочая техника, подавали в суд...

Аватара пользователя
KARPOV28
V.I.P.
Сообщения: 2224
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 19:51
Награды: 15
Репутация: 149
Марка автомобиля: audi a4b5 авант
Двигатель: 1,9tdi
:
Ниибаца механик Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За обязательность За помощь соклубникам За позитифф За труд

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение KARPOV28 » 20 фев 2013, 22:21

Zhek писал(а):Shaytan, у меня тож такое было, только это было не только в моей квартире а во всем доме... хз кто это сделал и как... у меня только первичная обмотка в Блоке питания радиотелефона сгорела (купил новый БП у электроники).
телевизор старый Samsung при этом работал и нормально показывал. лампочки светились так что казалось сейчас взорвутся... напряжение в розетке померил было около 300-310 вольт (точно уже не помню)
точно знаю что у многих соседей погорели холодильники и прочая техника, подавали в суд...

это из за того что ноль в подстанции отгорел вот у вас и фазёнка через ноль игульнула! бывает и такое!

Аватара пользователя
Razor
Эксперт
Сообщения: 1751
Зарегистрирован: 23 май 2011, 18:18
Награды: 13
Репутация: 122
Марка автомобиля: Audi 100
Двигатель: WC
:
Ниибаца механик Ваще герой 1000 сообщений За обязательность За помощь соклубникам За позитифф За труд За креатив

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Razor » 20 фев 2013, 22:36

детектор скрытой проводки как вариант

Аватара пользователя
Дункан Маклауд
V.I.P.
Сообщения: 6793
Зарегистрирован: 16 июл 2009, 01:32
Награды: 37
Репутация: 384
Марка автомобиля: Audi 100/44; 1990г.в.
Двигатель: 2,3 NF, ГБО
Откуда: Воронеж Southwest
:
Модератор Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Дункан Маклауд » 20 фев 2013, 22:37

Shaytan писал(а): Выжил холодильник производства 60-х годов... Но при этом чуть не взлетал, так работал....)

Вот жеж качество! :tc: А вы говорите амно, амно....взлетал блиать, карсон, но не сгорел! :tc: rulez
Immortal Царь обезьян

Аватара пользователя
Diman4ik
V.I.P.
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:06
Награды: 6
Репутация: 38
Марка автомобиля: Passat B6
Двигатель: BSE
:
Народный Очумелец 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам За позитифф

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Diman4ik » 20 фев 2013, 23:04

Дункан Маклауд писал(а):
sasha88 писал(а):че будет то?

у тебя в розетке одна фаза, вторая дырка ноль или земля, дык вот, у ворюги всё параллельно, а ты втыкаешь ему в ноль ишшо одну фазу, тока не свою, а другую (от щитка брать надо), все потребители делают бум и горят синим пламенем... icon_ispug

Ага и всем потребителям т.е. дому тоже несладко будет, так как нолем этим точно весь подъезд пользуется
Смотри проводку от счетчика, может быть где то кто то прилепился

Аватара пользователя
Shaytan
Администратор
Администратор
Сообщения: 15575
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:08
Награды: 45
Репутация: 443
Марка автомобиля: A6 C4 avant quattro
Двигатель: V6 174 л.с. ГБО
Откуда: Южное Гетто
:
Основателям форума Администратор Орден первонаха Орден Авторитета Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой VIP 10000 сообщений 1000 сообщений Безупречное поведение

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Shaytan » 20 фев 2013, 23:36

Diman4ik, накуя-ж ПОДЪЕЗДНЫЙ ноль на фазу сажать? Тока тот, что в квартиру уходить))
И нет ни печали ни зла, ни гордости, ни обиды
Есть только Северный Ветер, и он разбудит меня
Там, где взойдет звезда Аделаида...

Аватара пользователя
gazazello
Эксперт
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 13 май 2011, 20:15
Награды: 7
Репутация: 71
Марка автомобиля: AUDI A4 quattro
Двигатель: 2.0 TFSI
:
Месный прафесар 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение gazazello » 20 фев 2013, 23:39

KARPOV28 писал(а):
Zhek писал(а):Shaytan, у меня тож такое было, только это было не только в моей квартире а во всем доме... хз кто это сделал и как... у меня только первичная обмотка в Блоке питания радиотелефона сгорела (купил новый БП у электроники).
телевизор старый Samsung при этом работал и нормально показывал. лампочки светились так что казалось сейчас взорвутся... напряжение в розетке померил было около 300-310 вольт (точно уже не помню)
точно знаю что у многих соседей погорели холодильники и прочая техника, подавали в суд...

это из за того что ноль в подстанции отгорел вот у вас и фазёнка через ноль игульнула! бывает и такое!

+1, если при четырех проводной линии отгорает балансный провод (ноль), то как правильно сказали, напряжение в сети будет стремиться к линейному напряжению фаз, т.е. к 380 Вольтам, но это в идеале, на практике как раз 300-330 получаем. Допустим есть два дома, подключенных к одной подстанции с оборванным нулем, если один дом потребляет много энергии, то в нем будет наблюдаться сильное проседание напряжения, соответственно во втором имеем 300 Вольт.
Но это все в грубом приближении :eksrf:

PS: так сказать мои пять копеек :eksrf:
В НЕМЕЦКОЙ МАШИНЕ зимой тепло, потому что немцы знают, что такое русские морозы

Аватара пользователя
MAX100
V.I.P.
Сообщения: 9534
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 17:41
Награды: 25
Репутация: 123
Марка автомобиля: Сердцем и душой с Ауди
Двигатель: Пеший
Откуда: воронеж центр
:
1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За помощь соклубникам За позитифф За труд За флуд и набивку постов

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение MAX100 » 21 фев 2013, 00:24

KARPOV28 писал(а):
sasha88 писал(а):однокомнатная квартира не коммуналка
счетчик в подъезде на этаже в щитовой , там помимо моего еще три щетчика по количеству квартир на этаже
счетчик опломбирован

найти кто очень сложно не пойман не вор !
1 для начала выключи всё что есть в квартире и посматри на счётчик ( так опредилиш если самоход или может чтото подключино минуя твою квартиру)
2 если всё нормально то записывай показания идёшь на работу и с работы так хотябы нидельку
и смотри как будет менятся пробег твоего счётчика ( если сильных перепадов нет то так можешь определить твоё потребление эл. энергии за месяц приблизительно)
надёжный способ перенос счётчика в квартиру ! либо замок на ШР.

не.ну на короткое время я понимаю отключить,а холодильник?и вообще не всегда дома то никого не бывает(без электричества что ли сидеть)?
Изображениепотеряна в бою(((
Не унывать и не сдаваться!
Это не я,имею машину,это она,имеет меня :)

Аватара пользователя
Diman4ik
V.I.P.
Сообщения: 2155
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 18:06
Награды: 6
Репутация: 38
Марка автомобиля: Passat B6
Двигатель: BSE
:
Народный Очумелец 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам За позитифф

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Diman4ik » 21 фев 2013, 00:29

Shaytan писал(а):Diman4ik, накуя-ж ПОДЪЕЗДНЫЙ ноль на фазу сажать? Тока тот, что в квартиру уходить))

Так а он то и берется из щитка

Аватара пользователя
Shaytan
Администратор
Администратор
Сообщения: 15575
Зарегистрирован: 03 фев 2009, 13:08
Награды: 45
Репутация: 443
Марка автомобиля: A6 C4 avant quattro
Двигатель: V6 174 л.с. ГБО
Откуда: Южное Гетто
:
Основателям форума Администратор Орден первонаха Орден Авторитета Народный Очумелец Ниибаца механик Ваще герой VIP 10000 сообщений 1000 сообщений Безупречное поведение

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Shaytan » 21 фев 2013, 01:19

Diman4ik, а оно тебе нах из щитка нада? КВАРТИРНЫЙ НОЛЬ на вторую фазу.
И нет ни печали ни зла, ни гордости, ни обиды
Есть только Северный Ветер, и он разбудит меня
Там, где взойдет звезда Аделаида...

Dragonik
Эксперт
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 13:43
Награды: 5
Репутация: 63
Марка автомобиля: Audi А6 Avant Quattro
Двигатель: AKE
Откуда: Липецк
:
Модератор 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За мудрость и терпение За позитифф

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Dragonik » 21 фев 2013, 09:40

gazazello писал(а):
KARPOV28 писал(а):
Zhek писал(а):Shaytan, у меня тож такое было, только это было не только в моей квартире а во всем доме... хз кто это сделал и как... у меня только первичная обмотка в Блоке питания радиотелефона сгорела (купил новый БП у электроники).
телевизор старый Samsung при этом работал и нормально показывал. лампочки светились так что казалось сейчас взорвутся... напряжение в розетке померил было около 300-310 вольт (точно уже не помню)
точно знаю что у многих соседей погорели холодильники и прочая техника, подавали в суд...

это из за того что ноль в подстанции отгорел вот у вас и фазёнка через ноль игульнула! бывает и такое!

+1, если при четырех проводной линии отгорает балансный провод (ноль), то как правильно сказали, напряжение в сети будет стремиться к линейному напряжению фаз, т.е. к 380 Вольтам, но это в идеале, на практике как раз 300-330 получаем. Допустим есть два дома, подключенных к одной подстанции с оборванным нулем, если один дом потребляет много энергии, то в нем будет наблюдаться сильное проседание напряжения, соответственно во втором имеем 300 Вольт.
Но это все в грубом приближении :eksrf:

PS: так сказать мои пять копеек :eksrf:

Внесу и свои пол копеек.
Меж фазное напряжение 380 вольт. При обрыве нуля на подстанции, то да, на фазном проводе может быть 300 вольт. При обрыве нуля, не у всех всё горит, а только у тех, кто сидит на не загруженной фазе.
А бывают электрики недотепы, которые путают фазу с нулем и подают на часть квартир 2 фазы, а это 380 вольт, вот и всё горит. Было в моем доме так, хорошо, что это был не мой ноль :eksrf:

А по теме. Отключаешь все потребители(причем не просто нажать кнопку выкл, как например на компьютере, но и выдернуть потребитель из розетки) и смотришь токовыми клещами на фазный провод, до счетчика и после. Если 0 и счетчик не мотает, то надо смотреть уже продолжительно. Как уже писали выше, оставить так на пол дня и посмотреть. Только в таком случае придется холодильник на долгое время отключать.

А ещё может счетчику пришел кирдык, у моего соседа так было, так счетчик меньше чем 500 кВт/ч не наматывал, в среднем было 750 кВт/ч. Сейчас поставили новый, больше 200 кВт/ч теперь не наматывал.

Подавать на ноль вторую фазу, это извращение, я понимаю, что сосед не очень хороши человек, но надо ещё и о своем имуществе думать, а это все потребители не только обесточить, а ещё и выключить из розетки. И придется резать нулевой провод от счетчика и потом искать вторую фазу. Это сможет только человек, который в этом понимает, т.к. на этаж обычно подают одну фазу, хотя все три в щитке проходят, но остальные две просто идут вверх и вниз, т.е. придется срезать с одного провода изоляцию, что бы подключится к нему. А ещё может быть облом, как например в моём доме. В дом приходят 4 провода, один ноль и 3 фазы, вот только фазы одинаковые.
Изображение

uran01
Бывалый
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 19:53
Репутация: 30
Марка автомобиля: AUDI 80 1990
Двигатель: JN
Откуда: Левый берег

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение uran01 » 21 фев 2013, 15:48

Shaytan писал(а):отключить все приборы от сети, а на ноль подать к себе еще одну фазу (до счетчика) очень быстро выяснится, хто "подцепился"))))

Ну, ты, таки злой! И хитрый, точнее коварный!
Изображение

Аватара пользователя
Leha
V.I.P.
Сообщения: 7017
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 14:59
Награды: 25
Репутация: 180
Марка автомобиля: А 90, Лансер IX
Двигатель: KV , 4G13
:
Модератор Ниибаца механик 1 место 1000 сообщений Безупречное поведение Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение За обязательность Поэт

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Leha » 21 фев 2013, 21:08

если дом панельный, то розетки, в стене, сквозные. открути розетку в стене, с соседом, посмотри.
И нет ни печали, не радости.
Лишь только вольный ветер, в лобовое стекло

Аватара пользователя
MAX100
V.I.P.
Сообщения: 9534
Зарегистрирован: 29 июн 2009, 17:41
Награды: 25
Репутация: 123
Марка автомобиля: Сердцем и душой с Ауди
Двигатель: Пеший
Откуда: воронеж центр
:
1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За помощь соклубникам За позитифф За труд За флуд и набивку постов

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение MAX100 » 21 фев 2013, 22:51

Leha писал(а):если дом панельный, то розетки, в стене, сквозные. открути розетку в стене, с соседом, посмотри.

так не только подслушивать можно,но и подглядывать?! :bcgeu: :j,vjhjr:
Изображениепотеряна в бою(((
Не унывать и не сдаваться!
Это не я,имею машину,это она,имеет меня :)

Аватара пользователя
Артем36rus
V.I.P.
Сообщения: 2383
Зарегистрирован: 04 май 2011, 03:28
Награды: 5
Репутация: 21
Марка автомобиля: Форд Куга
Двигатель: 2.0 дизель
:
Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За флуд и набивку постов

Re: Быт:кто то сел на мой электросчетчик,как грамотно поступить?

Сообщение Артем36rus » 21 фев 2013, 22:59

на счетчик магнит побольше положи и не парся.


Вернуться в «Изба флудильня»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей

cron