Попытка ремонта блока ABS и выводы для правильного ремонта...

Аватара пользователя
valerups
Администратор
Администратор
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:02
Награды: 66
Репутация: 637
Марка автомобиля: audi A6 allroad 4FC6
Двигатель: 2.7 TDI
Откуда: Северный
:
Администратор Модератор Форумчанин месяца Орден первонаха Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений

Попытка ремонта блока ABS и выводы для правильного ремонта...

Сообщение valerups » 30 мар 2017, 09:18

Была проблема с блоком.
Однажды, оттормозившись перед перекрёстком (впереди меня водЯтиль резко затормозил на мигнувший зелёный), у меня стала появляться ошибка блока ABS. Заглушу, заведу - еду некоторое время, потом снова загорается - и так, до того, пока всё время стала гореть..

Предпосылка - ошибка 01435.
Удаление ошибки помогало минут на 10, а потом и вовсе перестал этот узел работать на моей машинке.

Долго не доходили руки, а зря. Зима и отсутствие abs наказали меня.

Я проводил работы с блоком 4F0 614 517 R 05 / ALLROAD 4FC6 2007 декабрь. 2.7TDI BPP

Помимо времени и сил, было затрачено:

- Гравер Dremel 4200/4/65 для правильного распила блока ESP;
-Паяльник с самым тонким жалом с регулировкой температуры - паяльная станция.
— Флюс не токопроводящий и не активный! evd flux olus
— Легкоплавкое олово с температурой плавления не больше 100 градусов - cплав розе подходит идеально.
— МГТФ
— Микроскоп
— Иголка (обычная швейная игла).
— Маникюрные ножницы с тонкими носиками.
— Герметик (я использовал ABRO).
— Спирт для обезжиривания.

Наконец-то удалось снять электрическую часть блока. Трубки не откручивал. Процесс снятия не простой, пришлось снять немного навесного.
С ремонтом начал помогать мой 2х месячный сынишка, пока правда посредством плёнки (я ею укрыл оставшуюся на машине часть блока), а в будущем, я надеюсь, ему будет интересно проводить со мной время в гараже))) мне с отцом, в детстве было очень и очень интересно ремонтировать мотоцикл.

Далее слизано с драйва, с небольшой корректировкой:

Смотрим и видим, что по всему периметру к плате подходят более толстые серебряные проводники. Эти проводники очень гибкие, и их монтаж выполнен даже не пайкой, а какой-то сваркой т.к. олова там не видно.

Берем в руки иголку и начинаем аккуратно проверять проводник за проводником, пока не найдем проводник, который при легком его шевелении сдвинется. (т.е. обрыв не видно визуально. его можно обнаружить только с помощью иголки и ЛЕГКОГО, ОЧЕНЬ ЛЕГКОГО! шевеления проводника). При этом провод в месте обрыва не отпаивается, а просто ломается рядом с контактной площадкой.

Далее убираем старый провод и запаиваем новый.

Все нужно делать очень аккуратно. все очень мелкое. Нельзя перегреть и т.д.
Вложения
DSC_1036.jpg
DSC_1035.jpg
DSC_1032.jpg
DSC_1029.jpg
DSC_1028.jpg
DSC_1027.jpg
DSC_1026.jpg
DSC_1025.jpg
DSC_1017.jpg
DSC_1016.jpg
DSC_1014.jpg
DSC_1012.jpg
DSC_1009.jpg
DSC_1007.jpg

Аватара пользователя
valerups
Администратор
Администратор
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:02
Награды: 66
Репутация: 637
Марка автомобиля: audi A6 allroad 4FC6
Двигатель: 2.7 TDI
Откуда: Северный
:
Администратор Модератор Форумчанин месяца Орден первонаха Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений

Попытка ремонта блока ABS и выводы для правильного ремонта...

Сообщение valerups » 30 мар 2017, 09:19

Вот ещё 2 видоса под микроскопом:

Jhttps://youtu.be/Jok8chxqJYE

https://www.youtube.com/watch?v=IaX8MEr8Yss

Аватара пользователя
valerups
Администратор
Администратор
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:02
Награды: 66
Репутация: 637
Марка автомобиля: audi A6 allroad 4FC6
Двигатель: 2.7 TDI
Откуда: Северный
:
Администратор Модератор Форумчанин месяца Орден первонаха Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений

Попытка ремонта блока ABS и выводы для правильного ремонта...

Сообщение valerups » 30 мар 2017, 09:31

Разобранный блок лежит. Несмотря на все дорогие флюсы и прибамбасы, за год, пропаянные контакты очень сильно окислились. Несмотря на то, что лежат в сухом и тёмном месте, закрыты в пластиковой коробке наполненной силикагелем.

Так что - это ремонт не на долго и не качественно! Решение качественного ремонта есть. Требуется дорогое оборудование! Нужны инвесторы! :ekbnrf:

Аватара пользователя
alexandr1985
Бывалый
Сообщения: 704
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 22:44
Награды: 1
Репутация: 22
Марка автомобиля: audi 100 c4
Двигатель: aar
Откуда: снимаю в районе ул Чапаева, родом с Самары, в Ворнеже с 1997г.
:
За флуд и набивку постов

Попытка ремонта блока ABS и выводы для правильного ремонта...

Сообщение alexandr1985 » 30 мар 2017, 10:28

У меня АБС тоже крякнул. Езжу с отключеным. Так даже спокойней.

Аватара пользователя
XpycT
Модератор
Модератор
Сообщения: 2087
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 12:02
Награды: 15
Репутация: 183
Марка автомобиля: Audi A6 4ВС5
Двигатель: 1.8Т AEB
Откуда: Воронеж, ЛБ.
:
Модератор Орден первонаха Ваще герой 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За позитифф

Попытка ремонта блока ABS и выводы для правильного ремонта...

Сообщение XpycT » 30 мар 2017, 13:09

Привет Валер. У меня была такая же потеха с блоком АБС, делали мне сначала горе умельцы, но это продержалось около полугода и потом повторно пришлось ремонтировать... К счастью есть у нас Razor Андрей (которому большой привет :gjwtkeq:) который мне помог с этим вопросом раз и на долго - уже больше 2 лет катаюсь и все отлично, ошибка не появлялась еще ни разу с того момента. Сам лезть не решился ибо руки под такую тонкую пайку не заточены или просто практики такой нет)

Аватара пользователя
valerups
Администратор
Администратор
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:02
Награды: 66
Репутация: 637
Марка автомобиля: audi A6 allroad 4FC6
Двигатель: 2.7 TDI
Откуда: Северный
:
Администратор Модератор Форумчанин месяца Орден первонаха Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений

Попытка ремонта блока ABS и выводы для правильного ремонта...

Сообщение valerups » 30 мар 2017, 19:00

XpycT писал(а):Привет Валер. У меня была такая же потеха с блоком АБС, делали мне сначала горе умельцы, но это продержалось около полугода и потом повторно пришлось ремонтировать... К счастью есть у нас Razor Андрей (которому большой привет :gjwtkeq:) который мне помог с этим вопросом раз и на долго - уже больше 2 лет катаюсь и все отлично, ошибка не появлялась еще ни разу с того момента. Сам лезть не решился ибо руки под такую тонкую пайку не заточены или просто практики такой нет)


Андрюха порой такие вещи делает, что возникает мысля, а нет ли у него доступа к оборудованию адронного коллайдера)))


Вернуться в «Электрика»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость