Аварийные комиссары — польза или развод на деньги?

Нормативные документы, советы как себя вести при ДТП, как себя вести если Вас остановил инспектор ДПС и многое другое.
Аватара пользователя
Morf
V.I.P.
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 09:53
Награды: 13
Репутация: 92
Марка автомобиля: Audi A6
Двигатель: 1.8 CYGA
:
Орден первонаха 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За мудрость и терпение За обязательность За помощь соклубникам За труд За флуд и набивку постов

Аварийные комиссары — польза или развод на деньги?

Сообщение Morf » 24 янв 2017, 11:03

Изображение
Давно назрела необходимость обсудить тему аварийных комиссаров. Приносят ли они пользу, либо вся их деятельность — сплошной развод водителей на деньги? Мнения на этот счет можно встретить самые противоположные. Поэтому, будем рады обсудить тему в комментариях к данному посту.

Скажем сразу, мы придерживаемся последней версии. В основе наших выводов лежит личный опыт встреч с «аваркомами», а также обобщенный опыт водителей, с которыми нам приходилось беседовать.

Кто такие аварийные комиссары?

С точки зрения страхового дела, аварийный комиссар — физическое или юридическое лицо, к услугам которого прибегают страховщики для защиты своих интересов при наступлении страхового случая с застрахованным имуществом.

Самое интересное здесь то, что в российском автостраховании «аваркомы» не являются представителями страховых компаний. Они никак не уполномочены ГИБДД, а прав у них меньше, чем у самого потерпевшего. На месте ДТП они могут выступать только как стороннее лицо, не более. Получается, что некие коммерческие структуры лишь заимствовали звучное название «аварийных комиссаров», являясь, по сути, очередными жуликами, деятельность которых не регламентирована ни одной нормой российского права.

По нашему мнению, основная цель их работы — срубить как можно больше деньжат с еще «тепленького», не отошедшего от стресса водителя. Появляются они сразу после ДТП, когда у человека еще не отошел шок, и начинают уговаривать воспользоваться своими услугами, рисуя страшную картину остаться без страховых выплат. Чего уж тут они только не обещают — и решить вопрос о виновности с ГИБДД, и «раскрутить» страховую на «бабки» и т.д. Козыряют знакомством с приехавшим экипажем ГИБДД и иными сотрудниками полиции, оценщиками и т.п.

Высокая оперативность комиссаров, обусловлена большим количеством «патрулей» и хорошо налаженной связью с дежурной частью ГИБДД города. Кроме того, они довольно успешно отслеживают информацию о дорожных событиях с помощью Яндекс.Карт.

Подумайте сами, кто будет работать бесплатно. Да еще в добавок к этому содержать многочисленный штат работников, солидный парк «авариек», платить аренду за офисы и т.п. «Аварийные комиссары» — это довольно прибыльный бизнес, хорошо продуманный и поставленный на поток. И основным источником его финансирования служим мы — автомобилисты.

Схема их работы проста. Комиссар на месте ДТП «помогает» оформить все документы и забирает их с собой. Далее документы передаются в контору, где специалисты делают оценку ущерба, готовят и отправляют документы в страховую компанию по почте. Если страховая отказывает и не платит, либо платит мало, комиссары подают иск в суд.

Казалось бы все хорошо и просто, но есть одно но — насколько выгодно это комиссарам, а также страховой компании и насколько не выгодно потерпевшему в ДТП.

Практически все комиссары обещают, что все расходы будут компенсированы страховой компанией. Однако, это не совсем так.

Вам придется заплатить им:

За работу комиссара на месте ДТП;
За проведение оценки ущерба;
За подготовку и отправку документов;
За подготовку иска и участие представителя в суде.
При этом, комиссары ведут дело так, что оно почти со 100-процентной вероятностью попадет в суд и безальтернативно выдают вам судебного представителя по завышенным расценкам. Хоть расходы на представителя истца должна оплачивать проигравшая сторона — страховая компания и/или виновник ДТП, суд может не взыскивать полную сумму таких расходов, если она покажется слишком большой. Эти деньги вам придется отдать из своего кармана.

При наличии свободного времени, не прибегая к помощи аварийных комиссаров, после ДТП у вас останется больше денег.

Кроме того, из всех услуг, которые предоставляют аварийные комиссары, сомнительнее всего выглядит именно подача документов. На самом деле это не такая уж и сложная процедура, как кажется.

В страховую нужно подать справку о ДТП, заверенную в ГИБДД, а также документ, подтверждающий виновность другого водителя (например, копию постановления об административном правонарушении). Эти бумаги в ГИБДД получить не трудно. В подавляющем большинстве случаев (если обстоятельства выяснены и нет пострадавших) их выдадут прямо на месте ДТП.

По закону об ОСАГО, документы в страховую компанию должен подавать либо собственник автомобиля, либо уполномоченное им лицо. Просто так у «аваркома» документы ни в одной страховой не примут. Он просто никто в этом деле. Не случайно в описанной выше схеме бумаги отправляются в страховую по почте вместе с результатами экспертизы. И отправляются они от вашего имени.

Поэтому ДТП лучше все-таки оформлять без комиссаров, вызвав инспекторов ДПС. И далее, взяв в ГИБДД все бумаги, обратиться в страховую и получить выплату ОСАГО, которую она насчитает, а уж потом, если сумма не устроит, проводить независимую экспертизу и подавать в суд, обратясь к любому юристу на свое усмотрение.

Оригинал статьи: http://autolawz.ru/publications/avariyn ... li-razvod/

КрАЗ-65055
Эксперт
Сообщения: 1380
Зарегистрирован: 15 мар 2014, 10:24
Награды: 3
Репутация: 39
Марка автомобиля: VW PASSAT V5 3B6 VARIANT
Двигатель: AWT
:
1000 сообщений Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам

Аварийные комиссары — польза или развод на деньги?

Сообщение КрАЗ-65055 » 24 янв 2017, 13:56

Много букав, читал через строку. Моё мнение, если бы страховые всё делали по закону и по порядочному, не было бы всех разводов. Сами виноваты.
Хотя сейчас на глазах пример. Соседа стукнули посчитали все ущерб (мы, комиссары) по деньгам сошлись, по европротоколу оформили 49500, на руки нам тут же выдали 39500, а со страховой бы иплись ещё бы пол года. Вопросы ещё есть почему это всё процветает?

Аватара пользователя
хана
Модератор
Модератор
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:37
Награды: 33
Репутация: 525
Марка автомобиля: A6 allroad II (C6) 09 г.в
Двигатель: 3,0 TDI 240лс
Откуда: р-он Гипрокаучука
:
Модератор Орден Авторитета Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Аварийные комиссары — польза или развод на деньги?

Сообщение хана » 24 янв 2017, 15:04

Не буду жевать сопли, однозначно аварком это афирюги , сорвать с водилы не учтённого бабла за ДТП это их основные задачи.

Dragonik
Эксперт
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 28 июн 2011, 13:43
Награды: 5
Репутация: 63
Марка автомобиля: Audi А6 Avant Quattro
Двигатель: AKE
Откуда: Липецк
:
Модератор 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За мудрость и терпение За позитифф

Аварийные комиссары — польза или развод на деньги?

Сообщение Dragonik » 24 янв 2017, 15:25

Внесу и я свои пол копейки.
Мой личный пример. Стукнули мою 80-ку в попу. Страховая насчитала 35 000р. Выплатила через 30 дней. Я обратился к знакомому, заплатил 6 000 за работу, 6 000 за экспертизу. Он насчитал 50 000р. Судебное заседание было одно, 48 000 мне присудили, но и за работу на 1 000 меньше судья утвердил. Вот только получал я ой как долго.... Страховая закрылась... Но это другая история.
Мой второй пример. Страховая насчитала 54 000р. Я обратился к знакомому(благо к ниму и он оказался порядочным). Он насчитал 80 000. Только его оценщик ошибся и посчитал коэффециэнт амортизации другой. В итоге суд я проиграл, т.к. судебный оценщик больше 50 000 не мог ни как насчитать(а это меньше даже чем страховая выплатила). В результате я заплатил за это дело 7 000р страховой(друг мне это всё компенсировал).
Теперь другой пример.
Друг обратился к комиссарам, они выплатили ему сразу 30 000, даже договор составили, что он им 25% платит от выигранного дела. Через 2 месяца приходит постановление о выплате 117 000р. Он звонит комиссарам, типа где доплата, а его посылают, типа мы тебе заплатили. Кое как через знакомых вернул оставшиеся.
Теперь ещё третий пример.
Суммы я, к сожалению, не помню. Знакомый обратился тоже к автоюристам, и он выйграл дело, так ему потом налог с этих денег, как как-будто он их заработал, так у него в итоге сумма получилась меньше, чем ему просто заплатила страховая.

Моё мнение, такое же как и в конце статьи. Вначале самому обращаться в страховую(благо это не так сложно), а только потом идти к юристам. Во-первых и голова уже будет "трезвой" и можешь с кем-то проконсультироваться. А сразу брать 40 000, а потом хз сколько там получат за тебя или что там суд насчитает? Нееее....

Аватара пользователя
valerups
Администратор
Администратор
Сообщения: 11702
Зарегистрирован: 08 апр 2010, 19:02
Награды: 66
Репутация: 637
Марка автомобиля: audi A6 allroad 4FC6
Двигатель: 2.7 TDI
Откуда: Северный
:
Администратор Модератор Форумчанин месяца Орден первонаха Орден Авторитета Ниибаца механик Ваще герой Месный прафесар VIP 10000 сообщений 1000 сообщений

Аварийные комиссары — польза или развод на деньги?

Сообщение valerups » 24 янв 2017, 19:50

Есть клубный юрист, наилучший вариант !!! Чего мозги сношать то???????????

Medvedevkolya
Эксперт
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 17:15
Награды: 4
Репутация: 45
Марка автомобиля: A4B5
Двигатель: ADP
Откуда: Ленинский район
:
Ниибаца механик Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам

Аварийные комиссары — польза или развод на деньги?

Сообщение Medvedevkolya » 24 янв 2017, 20:44

мои 5коп, год назад стукнули меня в бок, оформили с гайцами всё, поехал в соцавтоэкспертизу - это не реклама, а опыт! Оформил доверенность отфоткали насчитали сумму меня вполне устроила я уехал. Никаких выплат с моей стороны не было!!! подчёркиваю не было! страховая выплатила на 4р меньше насчитанного, вот они теперь судятся... навар комиссаров в проведение экспертизы в моём случае. и я считаю, что в данном случае это очень даже, кстати. а как на нас страховщики навариваются...


Вернуться в «Закон и Право»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость