Украина - Беларусь 2013/2014

Заскучал? Тогда тебе сюда! Здесь ты найдешь много интересного, а именно: Фильмы, Музыку и Игры, а также можно поделиться своим увлекательным хобби.
Аватара пользователя
nagibator
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:46
Награды: 5
Репутация: 56
Марка автомобиля: Audi S6
Двигатель: 4.2 AEC
Откуда: Юго-западный
:
Безупречное поведение За помощь соклубникам За труд Медаль им. Позднера За креатив

Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение nagibator » 13 янв 2014, 21:27

После ноябрьского набега на запад Республики Беларусь - в Гродно - было решено расширять географию западных "владений" и в Украине. Основной целью стал самый противоречивый город всего экс-СССР - Львов. К тому же, из Львова удобно было открыть для себя южную часть РБ (в противовес северной, ноябрьской части Белоруссии). В итоге маршрут выглядел примерно так: Киев - Львов - Луцк - Брест - Пинск - Минск.

Киев, посещенный уже неоднократно, интересовал прежде всего Евромайданом. Сведения от российских и украинских СМИ порой разнились столь разительно, что стало очевидно - это нужно увидеть самому. Киев, как и вся Украина побаловал нас приятной плюсовой температурой, но при этом утром был совершенно непроглядный туман. Лавра в этом году выглядела вот так:

Изображение

Изображение

Ближние пещеры оказались почти полностью закрыты и были пройдены буквально за 2 минуты. Дальние, как и в прошлом году, были почти без туристов и не урезаны. Вообще, самые популярные таблички, встречающиеся нам на всем пути были "Заборонено" и "Зачинено" ("Запрещено" и "Закрыто" соответственно).

Далее мы совершили первое знакомство с новым обликом Хрещатика:

Изображение

Вот таким не хитрым образом забаррикадированы все въезды на Хрещатик, оставлены лишь небольшие проходы для пешеходов сквозь баррикады. Т.к. это было еще 30 декабря, а цель у нас стояла встретить Новый год непосредственно на Майдане, мы решили не набираться впечатлений слишком рано, а устроить своеобразный блитцкриг на Хрещатик именно вечером 31 декабря. Взять его наскоком и получить более острые ощущения.

Баррикады на Хрещатике:

Изображение

Изображение

Далее было посещено сие чудное заведение. Нынешнее назначение написано балончиком, но в былые времена это была Киевская мэрия

Изображение

Внутри - немного засрано, спят люди на полу в спальных мешках, прохожие и туристы заходят посмотреть (вход по паспортам, между прочим).

Изображение

Изображение

Изображение

Покинув это некогда приличное заведение, имея в распоряжении еще около получаса до полуночи, мы прошлись по Хрещатику:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Непосредственно в полночь (а она наступила позже на 2 часа, чем в России) мы стали невольными участниками возможного рекорда

Пытались на следующий день пройти в район Банковой улицы, где находятся правительственные здания, но весь район оказался окружен техникой и бойцами "Беркута":
Изображение

На этом, пожалуй, хватит о Киеве. Резюме - за год в Киеве поменялось все...и не поменялось ничего. Прекрасный город.

Далее наш путь лежал в столицу Галичины - город Львов. К нему ведет одна из немногих хороших украинских дорог, отремонтированных к евро-2012 и все еще не потерявших свой первоначальный облик:

Изображение

Со съемной квартирой во Львове повезло - она находилась прямо в старом центре, в 5 минутах ходьбы до главных достопримечательностей. Первый взгляд на Львов:

Изображение

Изображение

Надо сказать, что при первой же попытке отыскать нужную улицу, ведущую в самую гущу центра, мы немного заблудились. Спросили у прохожего, как нам пройти - и о чудо, он не съел "ненавистных кацапов", а с небольшим акцентом, но по-русски, объяснил дорогу.

Вид улицы, на которой мы остановились:

Изображение

Львовский мини-Майдан:

Изображение

Изображение

Внутри униатского храма:

Изображение

Вообще, во Львове запредельное количество соборов (большинство из которых униатские), все выкладывать смысла не вижу, но вот Собор Святого Юра покажу. Помимо своей древности, памятная плита на соборе сообщает, что именно в нем Моцарт закончил работу над своим "Реквиемом".

Изображение

Справа собор - слева жилой дом:

Изображение

Внутри:

Изображение

Быть во Львове и не зайти в "Крыивку" нельзя. Самый антуражный ресторан всей Украины, стилизованный под "бандеровский схрон" с "жареными москаликами" в меню и отправкой в карцер за попытку заказать пельмени. Среднее качество еды (едали и повкуснее) с лихвой компенсируется атмосферой заведения. Каждый 2 часа, например, группа охранников в форме УПА (Украинской повстанческой армии) ходит по залам в поисках "москаликов", и если находит такового, то отправляет его в упомянутый выше карцер и заставляет петь какую-нибудь украинскую песню, иначе свободы не видать (я загодя разучил первый куплет "ленты за лентой", но не потребовалось). Отличный развлекательный ресторан-аттракцион, рассчитанный, конечно, сугубо на туристов. Из ресторана имеется выход на крышу, где стоит зенитка и откуда открывается интересный вид на Львов:
(И, кстати, без пароля в "Крыивку" не зайти)

Изображение

Изображение

Изображение

Следующей остановкой было Лычаковское кладбище, основанное в 16 веке. Таких древних могил мы не нашли, но захоронений 17-18 века предостаточно:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


После кладбища мы поехали к Высокому замку. Правда, от него осталась всего одна стена:

Изображение

Но зато на холме хорошая смотровая площадка:

Изображение

Изображение

Во Львове мы были со 2 по 5 января, и это оказалось ничтожно мало. На одно только Лычаковское кладбище нужно потратить минимум день. Не успели посмотреть "Кайзервальд"...Тем не менее, надо было уезжать. Следующим номером нашей программы был Брест, но путь к нему лежал через Волынь (которая граничит с Галичиной) и город Луцк. В Луцке трапезничали в ресторане "Корона Витовта", который оказался далеко не бюджетным вариантом (но позавтракали на 70 гривен с человека весьма сытно). На выходе из ресторана висел стенд с автографами и фотографиями известных людей, которые обедали здесь. Оказался там Ющенко, какой-то президент Польши (не Качиньский), футболисты, какие-то музыканты и так далее. Т.к. времени у нас было не очень много, осмотрели только главную достопримечательность Луцка - замок Любарта:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Покинув этот замечательный замок, мы двинулись в сторону Бреста. Изначально, планировалась там остановка лишь с целью ночевки. Но с утра было выбрано время и мы отправились в Брестскую крепость:

Изображение

Изображение

Изображение

Вообще, весь комплекс крепости оказался солидных размеров, и на него надо потратить, по-хорошему, пол-дня. Увы, таким запасом времени мы не располагали и двинулись дальше, в Пинск. Один из старейших городов Белоруссии, Пинск ничем не смог заинтересовать. Хотя в нем есть, например, Иезуитский коллегиум:

Изображение

Или вот - памятник трактору в виде этого самого трактора:

Изображение

Далее был Минск - поздно-вечерний, поужинали в полюбившимся нам кафе "У Янки", переночевали да двинулись в направлении родимой стороны.

До новых встреч icon_golod10

Аватара пользователя
хана
Модератор
Модератор
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 22:37
Награды: 33
Репутация: 525
Марка автомобиля: A6 allroad II (C6) 09 г.в
Двигатель: 3,0 TDI 240лс
Откуда: р-он Гипрокаучука
:
Модератор Орден Авторитета Ваще герой Месный прафесар 1000 сообщений Безупречное поведение Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За мудрость и терпение

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение хана » 13 янв 2014, 21:48

Дим,респект и уважуха за посвещение нас неразумных!!! :tc: :tdfgc:
(только у меня 17ф. не открылось,как-раз за Киев и Майдан)
Лучше белые ночи,чем чёрные дни....................

Аватара пользователя
gazazello
Эксперт
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 13 май 2011, 20:15
Награды: 7
Репутация: 71
Марка автомобиля: AUDI A4 quattro
Двигатель: 2.0 TFSI
:
Месный прафесар 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За помощь соклубникам

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение gazazello » 13 янв 2014, 22:09

классный фотоотчет !
ЗЫ: nagibator, как на западной Украине относятся к русским ?
В НЕМЕЦКОЙ МАШИНЕ зимой тепло, потому что немцы знают, что такое русские морозы

Аватара пользователя
AlexWolf
Эксперт
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:17
Награды: 13
Репутация: 84
Марка автомобиля: Audi A6 avant quattro
Двигатель: AEL
Откуда: град .Воронеж, Северная сторона
:
Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За труд

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение AlexWolf » 13 янв 2014, 22:16

Дима, красавец ! хоть посмотрим как живут братья славяне на фотках. а то мы только собираемся. Конечно компания в таких поездках очень весомый аргумент..

Аватара пользователя
nagibator
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:46
Награды: 5
Репутация: 56
Марка автомобиля: Audi S6
Двигатель: 4.2 AEC
Откуда: Юго-западный
:
Безупречное поведение За помощь соклубникам За труд Медаль им. Позднера За креатив

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение nagibator » 13 янв 2014, 22:48

Хана, фото у меня вроде все показывает, посмотрел с ноута - тоже норм

gazazello, относятся нейтрально. знакомый объездил все закарпатье и весь запад. никаких проблем не было нигде. есть, конечно, вопящее шовинистическое меньшинство, но оттого все рассказы, что "москалей" и "кацапов" на западе не любят, что эта кучка громко вопит. в ресторанах много русскоязычных (как из россии, так и русскоязычные украинцы) и никого не выгоняют или отказываются обслуживать. русскую речь слышно и на улицах. да, больше говорят на украинском. но никаких проблем нет. и, собственно, больше говорят на украинском именно потому, что просто плохо знают русский язык, а не потому, что "позорно" на нем говорить или еще что. тут вообще надо учесть, что львов был присоединен к ссср только в 1939 году. и ожидать от людей, которые поколениями жили вне россии повального знания языка совсем не стоит.

AlexWolf, надо расширять географию, но я пока двигаюсь неторопливо, ощупывая ближнее зарубежье) поэтому все и выходит про наших, про славян

Аватара пользователя
Колька-81
Опытный
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:38
Награды: 3
Репутация: 24
Марка автомобиля: машина
Двигатель: большой
:
Ниибаца механик За позитифф За флуд и набивку постов

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение Колька-81 » 13 янв 2014, 22:51

gazazello писал(а):классный фотоотчет !
ЗЫ: nagibator, как на западной Украине относятся к русским ?

меня спроси, я родом из западной украины :bcgeu:

Аватара пользователя
Колька-81
Опытный
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 20 апр 2012, 08:38
Награды: 3
Репутация: 24
Марка автомобиля: машина
Двигатель: большой
:
Ниибаца механик За позитифф За флуд и набивку постов

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение Колька-81 » 13 янв 2014, 22:52

nagibator, красавчик, Спасибо огромное впечатление как будто бы сам побывал

Аватара пользователя
Игорь
V.I.P.
Сообщения: 11763
Зарегистрирован: 16 май 2009, 20:08
Награды: 23
Репутация: 368
Марка автомобиля: Skoda Yeti 4x4
Двигатель: 2.0TDI ++
Откуда: Левый берег
:
VIP 10000 сообщений 1000 сообщений Форумчанин долгожитель За интеллект и эрудицию За форумку За мудрость и терпение За помощь соклубникам Медаль им. Позднера Медаль им. Эрнста

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение Игорь » 14 янв 2014, 00:32

Замок красивый! А вот бардак и шатание неразумных конечно огорчают
Хороший отчет!
У действительно хороших водителей мухи разбиваются об боковые стекла
Здесь была ссылка на турбокватро мобиль на мехе

Аватара пользователя
nagibator
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 09:46
Награды: 5
Репутация: 56
Марка автомобиля: Audi S6
Двигатель: 4.2 AEC
Откуда: Юго-западный
:
Безупречное поведение За помощь соклубникам За труд Медаль им. Позднера За креатив

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение nagibator » 14 янв 2014, 00:38

Игорь, на то они и неразумные. но народ не дремлет и все понимает. вот такую рекламу запечатлел:

Изображение

Аватара пользователя
AlexWolf
Эксперт
Сообщения: 1853
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 11:17
Награды: 13
Репутация: 84
Марка автомобиля: Audi A6 avant quattro
Двигатель: AEL
Откуда: град .Воронеж, Северная сторона
:
Ваще герой 1000 сообщений Душа компании Форумчанин долгожитель За форумку За обязательность За помощь соклубникам За труд

Re: Украина - Беларусь 2013/2014

Сообщение AlexWolf » 14 янв 2014, 08:53

AlexWolf, надо расширять географию, но я пока двигаюсь неторопливо, ощупывая ближнее зарубежье) поэтому все и выходит про наших, про славян[/quote]

так мне это и нравится. чт опро ближнее зарубежье. Мне интереснее как живут в бывших соц. странах, и восточной европе, чем например в тайланде. так как там совсем другие люди, другая редигия и менталитет. Ну а Украина мне просто нравится.


Вернуться в «Отдохни!»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя