Виниры — белоснежная улыбка гарантирована

Винир по сути это внешняя накладка на поврежденный зуб. Задача у него простая, создать по-настоящему белоснежную поверхность эмали и тем самым скрыть различные сколы или трещины. Также виниры повсеместно применяется при появлении потемневший эмали. На сегодняшний день выделяют два основных типа виниров.

Прямые или терапевтические

Процесс их изготовления похож на стандартную пломбировочную процедуру. Этот винир будет изготовлен сразу на зубе пациентов, при использовании стандартных композитных материалов всего за один этап. Стоматолог, нарастит необходимый участок зуба, а также снимет лишнюю эмаль, после чего на зубе будет сформирован винир и последует его шлифовка. Более подробнее тут прочитайте.

Непрямые или ортопедические

Здесь уже потребуется два раза посетить стоматолога. Сначала со слепка зуба будут изготовлены микропротезы, причем список материалов довольно широк, наиболее популярна керамика. Выглядят они как очень тонкие лепестки, которые стоматологическим клеем крепятся к зубной эмали. Нередко врачи используют подвид непрямых виниров под названием люминиры. Их отличительная особенность состоит в том, что не нужно будет предварительно обтачивать зуб, придавая ему необходимой формы.

Прямые виниры врач устанавливает когда зуб серьёзно разрушен. В таком случае более легкий вариант, а именно ортопедический винир не применяется. Единственный недостаток у прямых виниров, состоит в композитном материале, так как у него малый выбор оттенков.

В случаи с ортопедическими винирами, конечно этой проблемы нет, так как керамика позволяет добиться практически любого оттенка. При этом зубы остаются визуально выглядеть натуральными, материал крайне похож на зубную эмаль и пропускает свет. Именно такие варианты используют для создания той самой голливудской улыбки.

Установка виниров

Когда речь идет об установке ортопедического винира, к доктору нужно будет прийти два раза на процедуры. В первом случае, зуб пройдет предварительную подготовку для микропротезирования. Состоит процедура в следующем, будет снят слой эмали с передней стенки зуба. При этом винир будет равен по толщине, слою снятой эмали. Для снятия болезненных ощущений используется местная анестезия. И важно отметить, зуб при этом не травмируется. После чего врач сделает слепок зуба и отправит его для изготовления винира.

Так как процесс изготовления занимает несколько дней, некоторые стоматологи надевают на зуб временный винир, чтобы снизить неприятные ощущения от холодной воды и горячих напитков. Но в целом это необязательно, идеально конечно просто перетерпеть эти ощущения.
Во время второго посещения доктора установится винир. При этом будет осуществлена дополнительная корректировка протеза, с последующим выбором колора цемента, именно он приклеит винир к зубу.